Полезные советы доктора Комаровского

Полезные советы доктора Комаровского

Накануне Международного дня защиты детей корреспондент "Телескопа" нашел окошко в плотном графике ведущего программы "Школа доктора Комаровского" на канале "Интер", и задал ему уйму читательских вопросов.

 

- Если ребенок не хочет есть творожок, молоко, сметану, какими продуктами их заменить, чтобы малыш получал кальций?

- Огромное заблуждение, что источником кальция являются только молочные продукты. На самом деле кальций есть в любом яблоке, хлебе, мясе. Даже в огурце. Так что при полноценном и разнообразном питании кальция ребенку хватит и без молока.

Кроме того, мамы часто слишком узко относятся к понятию "молочные продукты". Например, есть замечательный молочный продукт, который любят все дети - называется пломбир. Для многих дать ребенку в годовалом возрасте ложечку пломбира -  это что-то экстремальное, хотя на самом деле это не только можно, но и нужно, и полезно. Опять же твердые сорта сыра. Дети достаточно спокойно его едят, а это полноценный молочный продукт.

Еще хочу заметить: если ребенок отказывается от молочки, скорее всего, дефицита кальция у него нет. Вспомните: когда беременной женщине не хватает кальция, она с восторгом грызет мел. Человек настолько целесообразно устроен, что как только его организму чего-то не хватает, он тянется восполнить этот пробел. Так что если у ребенка возникнет критический дефицит микроэлемента, он начнет есть что угодно.

 

- Дала ребенку в 9 месяцев детское пюре с содержанием сахара, после этого появилась сыпь. Может ли это быть реакцией на сахар и можно ли вообще в таком возрасте давать соки и пюре с сахаром?

- Аллергическая сыпь, аллергия - это реакция на чужеродный белок. Сахар, как вы понимаете, никакого отношения к слову "белок" не имеет. Тем не менее, многие мамы жалуются, что после того, как малыш съел что-то сладкое, его посыпало. Чаще всего это связано с несвоевременным опорожнением кишечника или с перекормом. То есть ребенок поел сахара и в кишечнике активизировался процесс брожения и гниения. В результате нерасщепленный до конца белок начал всасываться в кровь. Отсюда и сыпь.

Поэтому кормить сладким можно детей, которые не склонны к полноте и которые регулярно опорожняют кишечник. А если после сладкого у ребенка появилась сыпь, то надо думать не столько о том, если у него "аллергия" на сладкое, сколько о том, а не перекармливаете ли вы ребенка в принципе.

 

- У годовалого сына болезненно режутся зубы, он капризничает, плачет все время, держит палец во рту, плохо спит. Можно ли давать ему какие-нибудь обезболивающие препараты?

- Теоретически можно. Хотя в любом случае вы должны убедиться, что плохо ребенку действительно из-за режущихся зубов, а не из-за стоматита или более серьезной проблемы в полости рта. Использовать обезболивающие средства можно лишь в том случае, если врач подтвердит диагноз "зубки режутся, и больше никаких проблем". Это первое. Второе. В данной ситуации используют, как правило, обезболивающее средство в свечах и один раз в сутки на ночь, чтобы малыш спокойно спал. Но это по большому счету крик отчаяния и это надо делать лишь тогда, когда родители, к примеру, три ночи уже не спят.

Я же предлагаю более простые методы. Во-первых, использовать местные обезболивающие гели. Во-вторых, давать ребенку охлажденные прорезыватели зубов. В-третьих, помнить, что зуд десен резко усиливается при пересыхании полости рта, поэтому делать все, чтобы в комнате было прохладно, влажно, а младенец получал достаточно питья. В конце концов, не разрешать ему спать днем, тогда он крепче будет спать ночью. А можно дать немного мороженого.

 

- Можно ли разрешать 2-летнему ребенку играть с мобильником? Насколько вредно это излучение?

- Надо раз и навсегда установить правила игры: можно ли ребенку брать папин-мамин мобильник или нет. То есть если нельзя, а когда он разорался и его надо чем-то отвлечь, то можно, так детей не воспитывают. Я считаю, что если вы такие обеспеченные в материальном плане, что можете рассматривать мобильные телефоны как игрушки, тогда можно. Но для большинства цивилизованных людей телефон - это предмет пользования, а не развлечения. Поэтому купите дитю игрушечный мобильный телефон и пусть оно играется.

Что касается излучения, я считаю, что никакого доказанного вреда от мобильного нет.

 

- Ребенку год и 9 месяцев, собираемся в садик. Но пока он живет не по режиму: поздно встает, поздно ложится на дневной сон и так далее. Надо ли переучивать малыша на новый, садиковский режим заранее?

- Процесс перехода на новый режим для ребенка - это 2-3 нервных дня. Но если вы за неделю до садика начнете переучивать - ради бога, вполне можно.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK