«МастерШеф-3»: сегодня участников ждут испытания в темноте

«МастерШеф-3»: сегодня участников ждут испытания в темноте

Сегодня, 9 октября, в 20:00 на телеканале СТБ зрители увидят очередной выпуск самого кулинарного шоу страны «МастерШеф». Всего лишь 15 поваров-аматоров дошло до этого этапа, распрощавшись до этого с 5 своими коллегами. И сегодня, после четырех испытаний, проект вновь покинет очередной участник. Несладко придется ребятам, которые боятся темноты – в одном из конкурсов им нужно будет преодолеть свой страх.
Суть испытания заключалась в том, что участникам пришлось самим добывать продукты для своего блюда. Но, естественно, не все так просто. Все ингредиенты для их будущих шедевров спрятаны в темной комнате! Из 30 оставленных там продуктов ребята должны будут на ощупь выбрать себе 7, которые, собственно говоря, и станут составляющим их блюда.
«Я думал, что, по аналогии второго сезона, столы будут расставлены в форме буквы «П», - после конкурса делился впечатлениями с сайтом СТБ один из участников. - Но не тут-то было. Они были размещены в хаотичном порядке».
Помимо этого, как признались ребята, сбивали с толку их еще и ужасающие звуки.
«Представляете, засовываешь ты руку в какую-то миску, а там что-то шевелится? Плюс ко всему, еще и этот звук», - вспоминают участники.
Как подметил всемирно известный кулинар Эктор Хименес-Браво, этот конкурс как никакой другой поможет развить в участниках чувство обоняния и вкуса.
«Они не могут видеть продукты, но могут их трогать, нюхать и пробовать, и при выборе руководствоваться этими и другими чувствами, - говорит мужчина. – В работе повара часто случаются непредвиденные обстоятельства, и проблемы с электроэнергией  в том числе. Я часто повторяю, что в хорошем кулинаре все чувства должны быть острыми, как нож, и тренировать их они должны каждый день. Только тогда они всегда смогут готовить действительно фантастические блюда и в любой момент будут готовы идентифицировать все детали кулинарного процесса».

Как признался кулинар, за столь длительный срок работы на кухне у него, естественно, тоже случались подобные форс-мажоры.
«На самом деле, в моей карьере опыт готовки в темноте у меня немалый, - смеется Эктор. – Но случалось это не по моей воле. Почему-то наибольшие технические проблемы на кухнях всегда случались в самый пик дня - когда твой ресторан забит посетителями или проводится банкет на несколько сотен человек. Именно в этот момент выключается свет, и так происходит намного чаще, чем вам кажется. Поэтому мы, шеф-повара по всему миру, должны быть очень хорошо подготовленными, так как знаем - в последнюю минуту обязательно что-то случится, и мы должны будем профессионально с этим справляться: продолжать снабжать гостей гастрономическими изысками, а не извинениями. В такие моменты у тебя должны быть наготове свечи, чтобы организовать гостям прекрасный романтический ужин в полумраке. Один из таких случаев у меня был на открытии «W Hotel Hong Kong», гостями которого были самые важные селебритис Китая и Гонконга, а происходило сие действие на 76-ом этаже возле бассейна. Внезапно пропадает свет, на кухне работают только газовые плиты. Дело в том, что здание новое, и там до сих пор возникают проблемы с электричеством, которые может решить только команда технической поддержки, а до этого времени нам пришлось готовить при свете лишь нескольких свеч и конфорок. Когда мы вышли с блюдами в зал, все было в темноте, но сияние звезд на небе сделало ночь магической и запоминающейся для всех! Вот так вот. Так что шеф-повар должен быть готовым ко всему и уметь превращать сложности в запоминающиеся моменты!».
Что ж, а узнать, кому из поваров-аматоров удалось удивить  Эктора и других судей действительно блюдом ресторанного уровня, а чей результат готовки оказался больше походим на грязь, а не на еду, вы сможете уже сегодня. 
Не пропустите очередной выпуск шоу «МастерШеф» сегодня, 9 октября, в 20:00 на телеканале СТБ!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK