"Знак качества": сырники и сгущенка опасны для здоровья

Результаты экспертиз шокируют любителей замороженных сырников: все образцы заражены микроорганизмами и категорически запрещены к употреблению! Сгущенка содержит растительные жиры, которые могут нанести вред здоровью! Зато мыло и лимонад  - отменного качества.

В выпуске за 2 июня программа "Знак качества" исследовала замороженные сырники.

Покупая замороженные сырники, отдайте преимущество известным брендам. О качестве продукта может свидетельствовать в первую очередь упаковка. Она должна быть целой, без внешних повреждений. Если пакет покрыт инеем, лучше его не брать - это значит, что некоторое время продукт держали при температуре более высокой, чем того требуют нормы.

 

Для проверки качества замороженных сырников с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="204520" ServerSize="240x180" Description="Все образцы без исключения заражены микроорганизмами!" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  ТМ "Полісся"

Под номером 2 -  ТМ "Караван"

Под номером 3 -  ТМ "Сьомик"

Под номером 4 -  ТМ "2 х 2"

Под номером 5 -  ТМ "Добре"

 

Сенсорный анализ

И опять полуфабрикаты оказались не лучшего качества. Уважаемая комиссия совсем забраковала второй образец - торговую марку "Караван" -  из-за привкуса кондитерского жира и полного отсутствия кисломолочного вкуса, итого два балла. Остальные образцы получили на балл больше, что, по крайней мере, является разрешением к употреблению.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали преимущество марке "Сьомик" - 5 баллов, "Полісся" - 4 балла, "Караван", "2 х 2" и "Добре" получили по 3 балла.

 

Результаты химической экспертизы

Даже для программы "Знак качества", которая не первый год тестирует продукты, это неожиданный результат. Все образцы без исключения заражены микроорганизмами!!! Кишечную палочку содержат сырники от марок "Полісся", "Караван" и "2 х 2", общий высокий уровень загрязнения микроорганизмами у марок "Полісся", "Караван" и "Сьомик", а марка "Добре" заражена плесенью, у этих грибов способность накапливать крайне опасные микотоксины. По последним данным научных работников, микотоксины имеют разрушительное влияние на нервную систему человека. Также у марок "2 х 2", "Сьомик" и "Караван" есть нарушения в маркировке.  Приговор таков:  все образцы сняты из последующего участия в программе.

 

Результаты

Приговор "Знака качества" однозначен, впрочем, как и совет - не употреблять магазинные полуфабрикаты. Берегите себя!   

 

В выпуске за 3 июня программа "Знак качества" исследовала сгущенное молоко.

Мода на растительные жиры дошла и до молочных продуктов, много из которых из-за этого молочными назвать сложно. Сгущенка и вареное сгущенное молоко не стали исключением.

 

Для проверки качества сгущенного молока с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="204522" ServerSize="240x180" Description="Неожиданностью оказалось использование всеми производителями консервантов, которые не предусмотрены техническими условиями" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  "Первомайский молочноконсервный комбинат"

Под номером 2 -  "Городокконсервмолоко"

Под номером 3 -  "Премия"

Под номером 4 -  "Ичня"

Под номером 5 -  "Бахмачконсервмолоко"

 

Сенсорный анализ

Самая высокая оценка этого этапа проверки качества - четверка -  у первого образца  - "Первомайского комбината". На балл от лидера отстают "Премия" и "Бахмач". У них по три балла. И неудовлетворительный результат у "Городокконсервмолоко" и "Ични" - двойки. Это и есть, так сказать, "первый звонок", по которым потребители должны пересмотреть свои вкусы.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали свои голоса марке "Премия", продукция которой, по их мнению, самая вкусная. Вторым идет "Первомайский комбинат", у которого 4 балла. А вот дальше все значительно сложнее: лишь два балла у "Ични", а "Городок" и "Бахмач" не получили ни одного голоса - соответственно нуль баллов.

 

Результаты химической экспертизы

Неожиданностью оказалось использование всеми производителями консервантов, которые не предусмотрены техническими условиями. Больше всего злоупотребляет консервантами Ичнянский комбинат. Что касается растительных масел, то их не содержит продукция Первомайского комбината и торговой марки "Премия" (у всех остальных образцов в составе не меньше 80% пальмового масла), но оказалось, что в сгущенке Первомайского комбината сверхнизкое содержание жира вообще. Поэтому по подсчету лидером химического анализа становится марка "Премия", которая потеряла лишь один балл из-за наличия консервантов. По три балла потеряли "Городок", "Бахмач", "Первомайский комбинат", и четыре балла  - "Ичня".

 

Результаты

По результатам двух профессиональных экспертиз, самый высокий, но не победный балл получает марка "Премия". По крайней мере, это единственный производитель, который максимально придерживается норм. Три балла у продукции Первомайского комбината, и напрочь некачественной оказалась продукция производителей "Городка", "Ични" и "Бахмача". Напомним, 80% жира в продукции  этих марок - растительного происхождения.

 

ТМ "Первомайский молочноконсервный комбинат" - оценка "удовлетворительно",

ТМ "Городокконсервмолоко" - оценка "неудовлетворительно",

ТМ "Премия" - оценка "хорошо",

ТМ "Ичня" - оценка "неудовлетворительно",

ТМ "Бахмачконсервмолоко" - оценка "неудовлетворительно".

 

В выпуске за 4 июня программа "Знак качества" исследовала мыло для рук.

Жидкое мыло - более дорогой вид этого средства. Это водно-спиртовой раствор тех самих веществ, из которых производят и мыло твердое. Жидкое содержит мягкие моющие субстанции - разные смягчающие, увлажнительные компоненты, которые обновляют кожу и предотвращают ее раздражение. Оно не нарушает липидный баланс кожи и укрывает ее слабокислым слоем. Жидкое мыло хорошо сохраняет любые биододобавки, которые в твердом мыле быстро разрушаются. Кроме того, жидкое мыло имеет сильный антисептический эффект, у твердого мыла он значительно ниже. Также жидкая субстанция мыла дает возможность вводить в него дополнительные ингредиенты, такие как эфирные масла, экстракты трав, аскорбиновую кислоту, которая возобновляет естественную кислотность кожи и служит естественным консервантом. По-настоящему качественное жидкое мыло неяркое, имеет нежный аромат и легко пенится.

 

Для проверки качества мыла для рук с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="204523" ServerSize="240x180" Description="Жидкое мыло не нарушает липидный баланс кожи и укрывает ее слабокислым слоем" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  ТМ "Магия трав"

Под номером 2 -  ТМ "Olis"

Под номером 3 -  ТМ "Ромашка"

Под номером 4 -  ТМ "Травяное"

Под номером 5 -  ТМ "Body love"

 

Сенсорный анализ

В этот раз экспертная оценка достаточно высокая: лидером первого этапа тестирования стали жидкое мыло "Травяное", у которого лучший результат - 5 баллов.

 

Результаты народной дегустации

Народные эксперты отдали преимущество марке "Olis". На второе место они поставили мыло "Травяное" и ни одного голоса не получила марка "Body love".

 

Результаты химического анализа

По результатам химических исследований, все предоставленные образцы признаны качественными и безопасными - они полностью удовлетворяют установленным нормам.

 

Результаты

По результатам двух  профессиональных экспертиз побеждает жидкое мыло "Травяное".

ТМ "Магия трав"- оценка "хорошо", 

ТМ "Olis" - оценка "хорошо", 

ТМ "Ромашка" - оценка "хорошо",

ТМ "Травяное" - оценка "отлично",

ТМ "Body love" - оценка "хорошо".

 

В выпуске за 5 июня программа "Знак качества" исследовала лимонад.

Выбирая лимонад, следует помнить, что он не относится к полезным напиткам. После насыщения специальной пищевой углекислотой его разливают в бутылки. Как и любые другие продукты, в которые добавили углекислоту, он потенциально способен к брожению и имеет достаточно ограниченный срок хранения. Чтобы его продлить, производители добавляют в напиток консерванты.

Если Вы выбираете лимонад для ребенка, обратите особенное внимание на то, чтобы он не содержал веществ, которые вызывают привыкание. Например, кофеин. Употребление его в большом количестве, может очень быстро вызвать опасную зависимость детского организма. Некоторые марки лимонада содержат и синтетический сахарозаменитель аспартам - добавка Е951. В Евросоюзе он официально не рекомендован всем детям и совсем запрещен малышам до 4-х лет. В пищевой промышленности его чаще всего используют в производстве жевательной резинки и газированных напитков. Вещество фенилаланин, что содержится в аспартаме, изменяет порог чувствительности. Постоянное употребление такого лимонада вызывает у детей депрессию, нападения паники, злобы и склонности к насилию.

 

Для проверки качества лимонада с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="204529" ServerSize="240x180" Description="Если Вы выбираете лимонад для ребенка, обратите особенное внимание на то, чтобы он не содержал веществ, которые вызывают привыкание" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>Под номером 1 -  ТМ "Росинка"

Под номером 2 -  ТМ "Оболонь"

Под номером 3 -  ТМ "Премия"

Под номером 4 -  ТМ "Премьера"

Под номером 5 -  ТМ "Караван"

           

Сенсорный анализ

Фаворитом стал напиток марки "Оболонь" - его вкусовые характеристики, по мнению специалистов, оказались безукоризненными. Совсем немного уступает лидеру продукция от "Росинки", у которой 4 балла. Тройку получила "Премия". А вот образцы, которые тестировались под четвертым и пятим номерами  - "Премьера" и "Караван" - профессионалы назвали некачественными - у них лишь по 2 балла.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали преимущество пятому образцу,  хотя именно он получил самую низкую оценку профессиональных дегустаторов. Также понравился потребителям напиток от "Росинки". "Оболонь" заняла второе место, "Премия" и "Премьера" - третье.

 

Результаты химического анализа

Химические испытания показали, что весь лимонад отвечает требованиям государственного стандарта качества. Каждый образец получил самый высокий балл  - пятерку.

 

Результаты

По итогам двух  профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победителем за качество среди лимонадов становится марка "Оболонь". Хороший результат показала также марка "Росинка" - у нее второе место.

ТМ "Росинка"- оценка "отлично", 

ТМ "Оболонь" - оценка "отлично", 

ТМ "Премия" - оценка "хорошо",

ТМ "Премьера" - оценка "удовлетворительно",

ТМ "Караван" - оценка "удовлетворительно".

 

Ведущий: Константин Грубич

Группа экспертов сенсорного анализа:

Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK