Х-фактор 6: хроника музыкального шоу

Х-фактор 6: хроника музыкального шоу
Украинский Х-фактор – наша версия британского проекта The X-Factor – музыкального шоу, основной целью которого является поиск и развитие песенного таланта конкурсантов. Все участники выбираются путем публичных прослушиваний. Кастинги проводятся в крупнейших городах Украины: Днепропетровске, Львове, Одессе и Киеве.

Именно британский проект The X-Factor, созданный в 2004 году известным английским продюсером Саймоном Кауэллом (Simon Cowell) и компанией FremantleMedia, основал международную The X-Factor серию. Адаптированные версии шоу были показаны более чем в 20-ти странах мира. К этому времени проект Х-фактор стал одним из самых популярных песенных талант-шоу в мире.

Читайте также: Х-фактор 6: судьи утроят спор из-за участника (ВИДЕО)

Шоу Х-фактор стартовало на канале СТБ 4 сентября 2010 года. Украинцы прекрасно восприняли новый для страны формат талант-шоу и с интересом наблюдали за тем, как неопытные участники с каждым эфиром приобретали уверенность в себе.

Первый сезон Х-фактор: Многие участники остались частью истории

Первый сезон Х Фактора вышел в эфир 4 сентября 2010 года. На кастинги нового шоу пришли 30 тысяч участников, и всего 100 удалось пройти в тренировочный лагерь. Конкурсантам нужно было доказать четверке судей - Игорю Кондратюку, Елке, Сергею Соседову и Сереге, - что они достаточно талантливы для того, чтобы побороться за первый приз в размере двух миллионов гривен.

Несколько этапов тяжелых испытаний определили 12 финалистов шоу, которые спустя короткое время после выхода первого эфира стали национальными героями. Сергею Соседову досталась группа "25+", в которую вошли: Владимир Ткаченко, Ирина Борисюк и Юрий Богуславский; Елка занялась группой парней от 15 до 25 лет: Алексей Кузнецов, Александр Кривошапко и Дмитрий Скалозубов; Серега возглавил коллективы: Дети капитана Гранта, Александр Павлик и Сергей Семенов, Дмитрий Монатик и Иван Сафаров; Игорь Кондратюк взял шефство над группой девушек от 15 до 25: Мария Рак, Татьяна Зотова и Мария Стасюк.

Победитель первого сезона Х-фактор: Алексей Кузнецов

Победителем первого сезона стал 19-летний Алексей Кузнецов. Парень с атлетическим телосложением смог покорить аудиторию и убедить зрителей в том, что он и есть лучший певец Украины.

После победы на Х-факторе об Алексее начали ходить различные слухи. Общественность заговорила о том, что Алексей не любитель, а профессионал, который обучался вокалу за границей. Кузнецов дал не одно интервью, пока страсти вокруг него не улеглись.

"Я скажу Вам, что значат деньги для меня: "Деньги  – это оправдание собственного труда, которые помогают нам менять мир вокруг себя, но это не является главным в моей жизни", – ответил Алексей на вопрос о выигрыше в одном из последних интервью, которое состоялось больше года назад.

Артист после проекта Х-Фактор получал много интересных предложений о сотрудничестве от зарубежных продюсеров. Вполне вероятно, что у парня есть все шансы покорить мировую публику. Тем более, что Леша уехал со своей девушкой в Австрию, где учится оперному пению.

Читайте также: Х-фактор 6: Андрей Хлывнюк рассказал что ждать от нового сезона (ВИДЕО)

Второй сезон Х Фактора: Победу одержал рок-исполнитель

Второй сезон шоу Х Фактор прошел под громким названием Революция. Судейский состав остался прежним, но возросли требования к участникам. Судьи, наученные опытом первого сезона, стали более требовательными, так как желающих стать народными любимцами стало намного больше.

Имена двенадцати финалистов, которые прошли на прямые эфиры шоу: Виктор Романченко, Олег Кензов, Владислав Курасов, дуэт Аркадий и Малика, Роман Веремейчик, Светлана Винник, Анна Охрицкая, Владимир Куликов, Евгения Тарайкович, трио Максимум, Валерия Локтенко, группа Аква.

Победу во втором сезоне Х-фактор 2 одержал Виктор Романченко

Преподаватель физкультуры Виктор Романченко одержал победу в нелегкой борьбе за главный приз. История Виктора началась еще с первого сезона шоу, когда он выиграл Х-Фактор онлайн.

Блестящее исполнение песни в режиме онлайн подарило Виктору путевку в тренировочный лагерь второго сезона, которой он и воспользовался. Романченко сумел показать себя с лучшей стороны и завоевать любовь украинского зрителя, который и привел его к победе путем народного голосования.

После Х-Фактора Виктору не удалось построить головокружительную карьеру, но определенные достижения у него все же есть. Так, в 2014 году Романченко подавал заявку на участие в Евровидении и вошел в двадцатку лучших певцов, соревновавшихся в национальном отборе.

Также Виктору удалось сделать то, чем не может похвастаться ни один выпускник талант-шоу - два года назад он выступил на одной сцене с легендарной группой Queen и Адамом Ламбертом. Это произошло на концерте, посвященном Дню Независимости Украины.

Силу голоса Виктора знатоки сравнивают с вокалом легендарного Фредди Меркьюри. Гитара у Виктора появилась еще в детстве, и его музыкальный путь начался с заучивания простых аккордов. Тогда мальчик еще не подозревал, что его жизнь тесно переплетется с творчеством.

Вероятно, если бы Романченко не улыбнулась удача и он не принял участие в Х-факторе, то певец остался бы незамеченным.

В одном из последних интервью Виктор рассказал, как сейчас развивается его творческая карьера: "В основном это корпоративные выступления, концерты на открытых площадках, таких как день города, например, или открытие каких-то магазинов. Пока сольных концертов нет, материал только нарабатывается. Думаю, что в дальнейшем все будет!".

Читайте также: Х-фактор 6: Нино Катамадзе скучала по проекту

Третий сезон Х-фактор 3: победила женственная лирика

Третий сезон шоу начался с сюрпризов: судейское место российской певицы Елки заняла ее коллега Ирина Дубцова. Ей досталась нелегкая задача - взять шефство над категорией Коллективы, которую принято считать самой сложной. Под ее опеку попали группа 3D, дуэт Виолетта и Анатолий и трио D-версия. Стоит отметить, что Дубцовой не удалось привести к победе ни одного из своих участников.

Игорь Кондратюк возглавил группу 25+, в которую вошли Аида Николайчук, Яков Головко и Евгений Литвинкович. Серега получил группу ребят, состоящих из Алексея Смирнова, Дмитрия Сысоева и Ильи Ефимова, ну а Соседову поручили группу девушек, среди которых оказались Юлия Плаксина, Жанна Перегон и Мелен Пасса.

Победитель Х-фактор 3: Аида Николайчук

Победительницей третьего сезона впервые за историю шоу стала женщина. Утонченная Аида Николайчук еще во время кастингов на второй сезон запомнилась судьям своим уникальным вокалом, но тогда ей не хватило уверенности в себе и немного фарта.

Видео выступления Аиды на кастинге набрало в Сети рекордное количество просмотров (более пяти миллионов на сегодняшний день), и руководство проекта Х Фактор обратило на это внимание. Аида стала победительницей Х Фактор онлайн и получила путевку в тренировочный лагерь третьего сезона.

После победы в Х Факторе Аида начала сотрудничать со знаменитой звукозаписывающей компанией Sony Music и уже в конце мая 2013 года презентовала свой первый сингл.

За этот год в жизни Аиды произошли кардинальные изменения – она превратилась в профессиональную артистку: снимает клипы, записывает новые песни, активно концертирует, принимает участие в культурных и социальных проектах страны.

"В декабре 2013-го я выпустила свой дебютный альбом. Очень рада, что нам удалось это сделать именно в канун Нового года.  Я много экспериментировала, используя разные стили, музыкальные направления. Это был творческий поиск, эксперимент. Хотелось понять к какой музыке больше душа лежит", – поделилась Аида в одном из последних интервью. Кроме того, Николайчук стала номинантом на музыкальную премию YUNA в категории Открытие года.

Читайте также: Х фактор 6: разбудим страну! (ВИДЕО)

Четвертый сезон Х-фактор 4: победила непосредственная юность

Четвертый сезон шоу стартовал 31 августа 2013 года. Три года зрители болели за артистов из народа, и четвертый год не разочаровал требовательную публику. Среди тысяч конкурсантов, которые пришли испробовать свои силы на конкурсе, определились 12 сильнейших, среди которых: Александр Порядинский, коллектив Триода, Сергей Гладыр, дуэт Two voices, Дарья Ковтун, Михаил Мостовой, Даниил Рувинский, Мария Кацева, Никита Ломакин, Клей Угрюмого, Анастасия Рубцова, Евгений Шпаченко.

Особенностью четвертого сезона стала новая категория Дети, в которую вошли участники младше 16 лет, а именно  – 15-летний Александр Порядинский, 14-летний Даниил Рувинский и 15-летний Никита Ломакин.

Несмотря на то, что детям порой сложно соревноваться со взрослыми, поставленную задачу конкурсанты выполнили. Финал шоу – яркое тому подтверждение. Первое место и приз в размере двух миллионов гривен достался колоритному парню из украинского села Александру Порядинскому.

 Победитель Х-фактор 4: Александр Порядинский

Александр Порядинский - простой парень из украинской глубинки, который с раннего детства мечтал петь на профессиональной сцене. Начинающий артист даже не думал о столь головокружительном взлете, но судьба распорядилась иначе.

Александр до последнего не верил в победу и говорил в интервью, что у коллектива Триода, который занял второе место, больше шансов. Ему не раз указывали на лишний вес, и парень стал замыкаться. Многие участники, прошедшие школу Х-фактора, говорили о своем стремительном похудении, но на себе Саша этого не ощутил. Вопреки всем препятствиям и критике ему все же удалось одержать победу.

"Я деньгами не распоряжаюсь. Все до копейки отдам родителям. Ведь это они сделали самый лучший подарок в моей жизни - повезли меня на кастинг Х Фактора, с которого все и началось", - говорит Саша о своем опыте и одержанной победе.

 Пятый сезон Х-фактор 5: победила романтическая натура

В пятом сезоне шоу судейский состав обновился и в него вошла "молодая кровь" в образе исполнителя Ивана Дорна. Самых талантливых вокалистов выбирали: Игорь Кондратюк, Сергей Соседов, Иван Дорн и грузинская певица Нино Катамадзе. Были и ссоры судей, и споры Дорна и Кондратюка, и слезы на сцене...

Пятый юбилейный сезон проекта был не менее интересным и богатым на таланты, чем предыдущие. До финального выпуска никто из судей не мог точно назвать лидера, а свой решающий выбор сделали зрители.

После выступлений суперфиналистов Трио Экстрим и Дмитрия Бабака поклонники большинством голосов отдали победу молодому 22-летнему исполнителю.

Победитель пятого сезона Х-фактор 5: Дмитрий Бабак

Победитель пятого сезона шоу Дмитрий Бабак (22 года) родился в селе Петровское (Луганская область, Украина). На данный момент он получает высшее образование.

Поет Дима с 8 лет, а выступать на большой сцене начал уже в 19. Увлекается боевым самбо и играет за футбольную сборную института.

В Х-фактор он пришел, так как считает, что шоу поможет его творчеству: “Думаю, проект поможет мне найти мою музыкальную стезю, направление. И даст возможность показать себя, как музыканта. Ну а если выиграю, то деньги потрачу на развитие музыкального творчества своего коллектива. Запишу музыкальный альбом и тем самым осуществлю свою мечту“.

Самое большое влияние в жизни на него оказали его преподаватели: “В первую очередь – это мой преподаватель по специальности – Чуйков Сергей, Святослав Вакарчук – знакомство с ним и совместное выступление повлияло на многое в моей жизни“. В шоу показал себя, как тонкая романтическая натура, чем сразу завоевал любовь зрителей.

Бессменная ведущая шоу Х-фактор - Оксана Марченко

На протяжении всех пяти лет музой шоу Х-фактор была и остается бессменная ведущая проекта Оксана Марченко.

Неоднократно менялся судейский состав, страсти вокруг проекта то накалялись, то угасали, появлялись новые правила и требования, но один факт не меняется вот уже пятый год - Оксана Марченко остается незаменимой.

Многие зрители телепроекта признаются, что смотрят шоу по большей части благодаря его ведущей.
Изюминкой Оксаны являются неожиданные образы, в которых она появляется каждый новый эфир.
Над платьями Оксаны трудится целая команда дизайнеров Х-фактора.

"Если хоть одному человеку нужна моя поддержка, улыбка или помощь, то я не напрасно работаю и живу", - сказала в одном из своих интервью Марченко.

За многие годы работы на телевидении успела заработать славу не только красивой, но и умной, эрудированной женщины, у которой многому можно поучиться.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK