Утро с Украиной: как правильно хранить овощи

Утро с Украиной: как правильно хранить овощи
Как правильно хранить овощи дома, рассказал журналист программы Утро с Украиной Сергей Ливадный в эфире канала Украина.
 
Читайте также: Реальная мистика: Дарья Дейниченко рассказала о съемках нового проекта

"Пока цены на овощи невысоки, украинцы стараются делать запасы: например, консервацию. Закупают, в основном, картофель, морковь, капусту – мешками. Но тут возникает проблема: в квартире не всегда удается сохранить овощи – картофель прорастает, морковь начинает подгнивать… Если знать несколько простых секретов – можно предотвратить порчу овощей и сохранить их до самой весны", -- говорит Ливадный.

Читайте также: Все буде смачно: Алла Ковальчук и ее рецепт яблочного повидла и рогаликов с ним (ВИДЕО)

 
Картофель
Главная проблема – картофель со временем выделяет много влаги, а это вызывает его гниение. Поэтому хранить картофель нужно в прохладном сухом месте (в помещении должно быть от 0 до +5 градусов). Предварительно в ящик положите кусок мешковины – ткань будет впитывать влагу.
А еще лучше – хранить картофель вместе со свеклой: она будет впитывать лишнюю влагу, но сама при этом не портится. Или же картофель можно прикрыть веточками рябины.

Читайте также: Все буде добре: рецепт грушевого торта без выпечки
 
Морковь
Морковь – очень нежный овощ: достаточно слегка повредить шкурку – и начинается гниение. Поэтому если планируете долго хранить ее – не мойте после выкапывания. А еще лучше – смазать морковь смесью из чеснока и глины (стакан песка+стакан воды перемешать до консистенции сметаны) и высушить. После этого – поместить в чистый ящик: морковь будет храниться очень долго.
 
Капуста и кабачки
Меньше всего забот – с капустой: кочан достаточно завернуть в газету – и хранить в прохладном месте. Через какое-то время верхние листы завянут, но основная часть кочана останется в сохранности. А вот кабачки хранить сложно: семечки быстро прорастают – и овощ быстро портится. Поэтому кабачки для хранения выбирать нужно уже зрелые, а еще лучше хранить их в консервированном виде.
 
Как правильно консервировать овощи – узнаем из следующих выпусков программы Утро с Украиной, которая выходит с понедельника по пятницу в 7:10 на телеканале Украина.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK