МастерШеф 5: кто покинул шоу 02.12.2015 (ВИДЕО)

МастерШеф 5: кто покинул шоу 02.12.2015 (ВИДЕО)

В первом конкурсе участникам МастерШеф 5 пришлось несладко - им предстояло приготовить шоколадные объемный цветок. С таким непростым заданием никто не сумел справиться, а худшими стали блюда Юлии Шолудько, Юлии Прокопенко и Эльдара, которые получили черные фартуки.

Во втором конкурсе участники шоу МастерШеф 5 смогли сами выбрать для своих блюд основной ингредиент. А вот дополнительные продукты, из которых им предстояло приготовить конкурсное ресторанное блюдо, для них подобрали конкуренты, которые не все оказались благосклонными и специально выбрали такие ингредиенты, которые не у всех участников подходили к основным.

Смотрите онлайн: 
МастерШеф 5: смотреть выпуск от 02.12.2015 (ВИДЕО)


В третьем конкурсе участники разделились на две команды и принялись готовить обеды для школьников. Блюда должны были быть вкусными, простыми и полезными. После дегустации дети признали блюда красной команды вкуснее, чем у синей. Команда синих выбрала худших участников в своей команде, которыми стали Евгений Гергец и Наталья Левензон.

В битве черных фартуков худшим участникам пятнадцатого выпуска шоу МастерШеф 5 предстояло приготовить мини-порции для игрушечных прототипов членов жюри. Задание оказалось не из легких и белые фартуки в итоге получили Наталья Левензон и Юлия Шолудько, которые поднялись на балкон. 

Смотрите онлайн: 
МастерШеф 5: смотреть онлайн выпуск от 25.11.2015 (ВИДЕО)

Лучшим блюдом в битве черных фартуков судьи шоу МастерШеф 5 признали кулинарное произведение Евгения Гергеца. Судьи признали худшим участником в битве черных фартуков Эльдара, который уже однажды покидал проект МастерШеф 5.

В пятнадцатом выпуске шоу МастерШеф 5 ушел Эльдар.

Новый выпуск шоу МастерШеф 5 смотрите в следующую среду, 
9 декабря, в 20:00 на канале СТБ и сайте Теленеделя-Tv.ua в разделе ВИДЕО!

Смотреть онлайн МастерШеф 5 – выпуск 15 от 02.12.2015 – Битва черных фартуков. Часть 7 из 7:



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK