Украинцы, берегитесь сала!

Украинцы, берегитесь сала!

Эксперты "Знака качества" проверили гордость национального стола - сало. До финала дошел лишь один образец, да и его итоговая оценка - только "тройка". В это невозможно поверить, но факт остается фактом, сообщает пресс-служба канала "Интер".

В выпуске за 18 августа программа "Знак качества" исследовала сырные плавленые продукты.

В технических характеристиках этот продукт описан как "легкий сыр с ярко выраженным кисломолочным вкусом". Обычный покупатель вряд ли обнаружит в плавленом сырном продукте растительный жир. Плавленые сырные продукты продают в магазинах как легкие сиры или сиры, изготовленные по интенсивной технологии (ИТ). Их рецептура допускает разведение молочного состава растительными жирами наполовину. Благодаря этому созревают такие сыры быстрее, чем молочные - за 30 дней, а длительность их хранения увеличивается до 4-х месяцев. Если сравнивать вкусовые свойства сыров, выработанных по интенсивной технологии и по традиционной, то рядовой потребитель вряд ли их отличит, а вот гурман, возможно, почувствует незнакомый привкус. Массовое производство таких сыров в перспективе может иметь успех у небогатых потребителей. Таким образом, производители легких сыров рассчитывают "отхватить" долю рынка у конкурентов, специализирующихся на традиционных молочных сырах.

Для проверки качества сырных плавленых продуктов с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="210437" ServerSize="240x180" Description="На сыре лучше не экономить" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  ТМ "Aro"

Под номером 2 -  ТМ "СССР"

Под номером 3 -  ТМ "Чечельницкий молочный завод"

Под номером 4 -  ТМ "Фабрика деликатесных сыров"

Под номером 5 -  ТМ "Роси"

 

Сенсорный анализ

Образцы "СССР" и "Чечельницкий молочный завод" уважаемая комиссия признала несъедобными - лишь один балл. Продукция "Фабрики деликатесных сыров" набрала чуть больше, но ее вкусовые свойства тоже на низком уровне - из-за горечи и полного отсутствия молочного привкуса, поэтому оценка - двойка. И таки пересекли границу, за которой остались некачественные образцы, марки "Аro" и "Роси" - у них по три балла. Эта тенденция не вызывает оптимизма.

 

Результаты народной дегустации

Приговор  уважаемых народных дегустаторов подтверждает мнение профессионалов - лишь два образца "Аro" и "Роси" есть можно, остальные не являются конкурентоспособными.

 

Результаты химической экспертизы

Физико-химическая и микробиологическая проверки обнаружили заражение бактериями группы кишечной палочки образцов "Aro", "СССР" и "Фабрика деликатесных сыров". Поскольку сырный плавленый продукт перед потреблением не поддается термообработке, эти бактерии представляют потенциальную опасность. Поэтому "Аrо", "СССР" и "Фабрика деликатесных сыров" сняты с тестирования.

 

По результатам двух  профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, к финишу дошли лишь два образца - от марки "Роси" (с четырьмя баллами) и от "Чечельницкого молочного завода" (с тремя). Общий вывод программы "Знак качества" таков: если имеете деньги, то покупайте более дорогие сыры - они менее опасны для вашего здоровья.

ТМ "Aro"- ни одного балла, 

ТМ "СССР"- ни одного балла, 

ТМ "Чечельницкий молочный завод" - "удовлетворительно",

ТМ "Фабрика деликатесных сыров" - ни одного балла,

ТМ "Роси" - оценка "хорошо".

 

 

В выпуске за 19 августа программа "Знак качества" исследовала колбаски для гриля.

Покупая колбаски для гриля, выбирайте те, основной компонент которых - мясо, а не жир, крахмал или химические добавки. К сожалению, это можно определить лишь с помощью дегустации. Если продукт вам неизвестен, купите сначала лишь кусочек - продавец обязан вам продать по меньшей мере 50 грамм колбасы - и попробуйте: срез должен быть  ровным, чуть влажным. Во время покупки внимательно осмотрите упаковку, маркировку, дату изготовления и срок пригодности. Обратите внимание на то, как продукт хранили на витрине. Поверхность колбасок должна быть чистой, сухой, без повреждений, проколов и наплывов фарша. Оболочка не должна отставать от продукта. Если производитель использовал свежее мясо, то добавлять ароматизаторы и усилители вкуса особой потребности нет. А вот если колбаски изготовлены из несвежего мяса, у них могут содержаться не только химические добавки... Распознать такой продукт можно, как правило, по подозрительно низкой цене. Поэтому, как бы вам ни хотелось сэкономить, подумайте о своем здоровье и не покупайте слишком дешевые продукты.

Для проверки качества колбасок для гриля с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="210438" ServerSize="240x180" Description="Не все колбаски одинаково полезны" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  "Тюрингер братвурст"

Под номером 2 -  "Гармаш"

Под номером 3 -  "Ятрань"

Под номером 4 -  "Славянка"

Под номером 5 -  "Щирий кум"

 

Сенсорный анализ

По четыре балла получили образцы от марок "Гармаш" и "Щирий кум", по три балла - у образцов "Тюрингер братвурст" и "Ятрань". И сплошное поражение у образца под четвертым номером - марка "Славянка" получила лишь 2 балла, то есть ее продукцию профессиональные дегустаторы признали не съедобной.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали преимущество первым двум образцам списка - маркам "Тюрингер братвурст" и "Гармаш" - по 5 баллов. Дальше идет "Ятрань" с четырьмя баллами, "Щирий кум" с тремя и аутсайдер народных вкусов - та же марка "Славянка".

 

Результаты химической экспертизы

Исследование обнаружило несоответствие нормам у образцах следующих марок: "Ятрань" - превышение норм общего микробиологического загрязнения - из-за этого образец потерял 3 балла. "Тюрингер братвурст" и "Славянка" - в этих образцах к общему микробиологическому загрязнению добавилось заражение кишечной палочкой, поэтому они оставляют рейтинг как потенциально опасные. Высший балл лишь у двух марок - "Гармаш" и "Щирий кум": они не получили замечаний относительно качества своей продукции, итого - 5 баллов.

 

Результаты

По результатам двух  профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, самой качественной признана продукция марок "Гармаш" и "Щирий кум". Потенциальную опасность для здоровья несут образцы, снятые из рейтинга, -  "Тюрингер братвурст"  и "Славянка".

ТМ "Тюрингер братвурст" - ни одного балла,

ТМ "Гармаш" - оценка "отлично",

ТМ "Ятрань" - оценка "удовлетворительно",

ТМ "Славянка" - ни одного балла,

ТМ "Щирий кум" - оценка "отлично".

 

 

В выпуске за 20 августа программа "Знак качества" исследовала пенку для бритья.

Как выбрать пену для бритья? Много фирм-производителей добавляют к ее составу специальные вещества, способные улучшить скольжение бритвы и заживить незначительные повреждения кожи. Это - соединения силикона. Пена для чувствительной кожи содержит успокоительные добавки: ромашку, алоэ, витамины. Они смягчают кожу, убирают ощущение жжения и стянутости после бритья. Тем, у кого после бритья на коже образуются мелкие гнойнички, поможет бактерицидная пена: в ее составе должны быть триклозан и салициловая кислота. В сочетании с фруктовыми кислотами они дезинфицируют кожу и препятствуют возникновению воспаления. Для сухой кожи подойдет увлажняющая пенка. Самый дешевый эмульгатор, использующийся в пенке для бритья, шампунях и гелях - это лаурилсульфат натрия: он вредит коже, разрушая ее защитный слой и пересушивая поверхность. Поэтому такие средства лучше не покупать, хотя они имеют привлекательную цену. В несколько более дорогой косметике и отечественные, и западные производители заменяют его натуральными аналогами - белками или растительными полимерами. Самые дорогие эмульгаторы - фосфолипиды. Если они есть в составе пенок для бритья - это гарантия безвредности средства.

Для проверки качества пенок для бритья с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="210439" ServerSize="240x180" Description="С пенкой в Украине все в порядке" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  ТМ "Florena", с ромашкой, Германия

Под номером 2 -  ТМ "Nivea", Германия

Под номером 3 -  ТМ "Arko", Турция

Под номером 4 -  ТМ "Vidal", Италия

Под номером 5 -  ТМ "Gillette", Великобритания

 

Сенсорный анализ

По результатам экспертной оценки, ни один образец не получил высокого балла. Четверку эксперты поставили двум маркам: "Florena" (Германия),  "Arko" (Турция), и по тройке в "Nivea" (Германия)  "Vidal", (Италия) и "Gillette" (Великобритания).

 

Результаты народной дегустации

Народная комиссия выбрала немецкую марку "Nivea", у которой самый высокий балл этого этапа, - пятерка.  Вслед идет - еще один представитель Германии - "Florena". На третьем месте с тремя баллами марка "Gillette" (Великобритания). Турецкая "Arko" и итальянская "Vidal" набрали меньше всего голосов - у них по два балла.

 

Результаты химического анализа

Специалисты научно-исследовательского центра испытаний признали, что представленная продукция  полностью соответствует нормам безопасности и санитарным правилам, и ничего не остается, как поставить всем образцам по пять баллов.

 

Результаты

По результатам двух  профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, самый высокий балл получили марки "Florena" (Германия) и "Arko" (Турция).

ТМ "Florena"- оценка "отлично", 

ТМ "Nivea" - оценка "хорошо", 

ТМ "Arko" - оценка "отлично",

ТМ "Vidal" - оценка "хорошо",

ТМ "Gillette" - оценка "хорошо".

 

 

В выпуске за 21 августа программа "Знак качества" исследовала сало по-украински.

Сало - животный подкожный жир, чаще всего свиной. В Украине и многих других государствах является частью традиционной национальной кухни. Когда-то сало было очень важным элементом питания благодаря высокой пищевой ценности и способности сохранять свои свойства на протяжении длительного времени без специального охлаждения. Украинцы больше всего любят сало сырым, а потому знают определенные секреты, как выбрать такое, чтобы аж во рту таяло. Однако в настоящее время любители сала должны быть бдительными: в последние годы в Украине прижилась заграничная мода выращивать свиней на биодобавках. Если в обычных условиях животное придется кормить год или полтора, то при кормлении биодобавками за шесть месяцев вырастает 110-125 килограммов живого веса. Качественное сало должно быть не толстым. Но и не тонким - это может свидетельствовать о какой-то болезни животного. А мясо - не очень красным и не жирным, потому что это также может свидетельствовать о каких-то проблемах. Самое полезное то сало, которое не прошло термической обработки. Оно должно быть нестарым, храниться не дольше месяца и в любом случае не в полиэтилене. Лучше всего сало хранить по традиции наших дедушек и бабушек: обвернуть его чистым полотном и оставить в прохладном, темном месте. Вкус сала, купленного  в магазине, отличается от базарного. Этому есть простое объяснение: селяне в Украине еще откармливают поросят естественной едой, которая не содержит биодобавок и токсинов. Такое сало имеет неповторимый вкус и аромат, его еще можно, хотя и изредка, но купить на базаре.

Для проверки качества сала с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="210440" ServerSize="240x180" Description="Почти во всех образцах сала обнаружено общее микробиологическое загрязнение и заражение кишечной палочкой" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>Под номером 1 -  ТМ "Караван", Сало козацкое

Под номером 2 -  ФОП "Станиславский", Сало по-домашнему

Под номером 3 -  ТМ "Мегамаркет"

Под номером 4 -  ТМ Сало с базара

Под номером 5 -  ТМ "Глобино"

           

Сенсорный анализ

Как настоящие патриоты, к своей работе профессиональные дегустаторы  отнеслись очень ответственно. К сожалению, их оценки свидетельствуют если не об упадке, то, по крайней мере, не о расцвете производства стратегического продукта. Сало от марки "Караван" получает два балла. Все остальные образцы - по три.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы единодушно отдали свои голоса за сало, купленное на базаре как контрольный образец для сравнения качества. Сало от марки "Глобино" значительно уступает победителю, но все же занимает второе место народных вкусов. Третья ступенька за производителем ФОТ "Станиславский" и маркой "Мегамаркет". И, наконец, как и после первого этапа тестирования, наихудший результат у сала от марки "Караван".

 

Результаты химического анализа

И опять не только разочарование, но и предупреждение об опасности - почти во всех образцах сала обнаружено общее микробиологическое загрязнение и заражение кишечной палочкой. Согласно нормам санитарно-эпидемиологических служб, такой продукт следовало бы сразу изъять из продажи. Поэтому и мы снимаем его из последующего конкурса. Исключением становится лишь продукция марки "Мегамаркет", в которой не обнаружено кишечной палочки. А вот относительно загрязнения хотим сказать, что норма микроорганизмов по Техническим условиям в образце от ТМ "Мегамаркет", которые установил себе производитель, значительно выше, чем у других образцов. Поэтому его безопасность, по мнению экспертов,  несколько относительна - лишь на тройку.

 

Результаты

По результатам двух  профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, к финалу дошел лишь один образец.  Да и его итоговая оценка - всего 3 балла. И это в Украине! В такое невозможно поверить! Но факт остается фактом. Поэтому, украинцы, берегите себя!

ТМ "Караван"- ни одного балла, 

ТМ "Станиславский"- ни одного балла, 

ТМ "Мегамаркет"- оценка "удовлетворительно",

Сало с базара - ни одного балла, 

ТМ "Глобино" - ни одного балла.

 

Ведущий: Константин Грубич

Группа экспертов сенсорного анализа:

Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

 

Программа "Знак качества" создается без поддержки рекламодателей на средства телеканала "Интер".

 

Программа "Знак качества" - беспрецедентный по своей социальной функции проект - единственный на украинском телевидении источник информации о качестве продуктов и вещей, которые мы покупаем.

 

Программа создается при поддержке Госпотребстандарта Украины.

 

рганолиптическую экспертизу проводят специалисты ТЭУ (торгово-экономического университета), на мнение которых опирается программа "Знак качества".

 

Химическую экспертизу проводят в лаборатории Укрметстандарта, специалисты которой дают заключение в виде протокола исследований.

 

Программа "Знак качества" создана для потребителя и работает исключительно в его интересах.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK