Крепкое пиво в Украине делают на "четверку"

Крепкое пиво в Украине делают на

Производители риса, молотого кофе, конфет "Метеорит" и крепкого пива не ударили в грязь перед экспертами "Знака качества", сообщает пресс-служба канала "Интер".

 

В выпуске за 29 сентября программа "Знак качества" исследовала рис.

В странах, где рис составляет основу рациона, его покупают на вес, часто мешками, и покупатель всегда имеет возможность проверить его качество. У наших потребителей такой возможности чаще всего нет, чем и пользуются недобросовестные производители, продавая фасованный рис сомнительной пробы. Конечно, для рисовой каши сойдет и такой, но чтобы не заплатить за 4-й сорт как за рис-"экстра", обращайте внимание на следующее. Если в пакете много мутных зерен и только часть - прозрачных, этот рис некачественный. Зерна хорошего риса должны быть одинаковыми и красивыми по форме, почти прозрачными, как большинство традиционных сортов, непрозрачными, как тайский рис, или прозрачными с матовой серединой, как итальянский для ризотто. Впрочем, главное - все они должны быть одинаковыми. Иначе - перед вами смесь зерен из разных партий или просто некачественный рис - скажем, плохо высушенный, и ничего хорошего из него вы не приготовите. Рис разных партий вбирает разное количество воды или жира и разваривается неравномерно. Если в крупе часто встречаются зерна, мутные части которых имеют четкие пределы, это значит, что рис - бит. При замачивании или варке он будет разваливаться, превращаясь в липкую кашу.

 

Для проверки качества риса с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="212934" ServerSize="240x180" Description="Зернышки риса в упаковке должны быть одинаковыми" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  ТМ "Жменька"

Под номером 2 -  ТМ "Веселий Кок"

Под номером 3 -  ТМ "Август"

Под номером 4 -  ТМ "Хуторок"

Под номером 5 -  ТМ "Заможня Проня"

 

Сенсорный анализ

Сразу три образца получили от экспертов по четыре балла - это "Жменька", "Веселий Кок" и "Август". "Хуторок" имеет 3 балла, и неудовлетворительный результат - два балла - у марки "Заможня Проня".

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали преимущество "Заможній Проні", у которой 5 баллов. Кстати, обратите внимание на тот факт, что эта марка у профессионалов, наоборот, получила самый низкий балл - двойку. "Жменька" и "Веселий Кок" имеют от независимой народной комиссии по четыре балла, за ними - "Хуторок" с тремя баллами, и завершает список марка "Август", у которой лишь два балла.

 

Результаты химической экспертизы

К сожалению, все образцы, хотя и в разной мере, имеют отклонение от установленных норм. Менее всего замечаний к "Жменьке": в ней обнаружены покрошенные ядра риса, поэтому оценка снижена лишь на балл.  Всем другим образцам, которые имеют больше одного замечания, оценка снижена на два балла.

 

Результаты

По результатам двух  профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победителя за качества среди производителей рисовой крупы нет.

ТЦ "Жменька" - оценка "хорошо",

ТЦ "Веселий Кок" - оценка "хорошо",

ТЦ "Август" - оценка "хорошо",

ТЦ "Хуторок" - оценка "удовлетворительно",

ТЦ "Заможня Проня"  - оценка "удовлетворительно".

 

 

В выпуске за 30 сентября программа "Знак качества" исследовала кофе молотый.

Эспрессо - крепкий черный кофе, известный в Италии с начала XX века - считается королем кофе. Существует две трактовки перевода "эспрессо" с итальянского. Первая значит "быстрый", вторая - "спрессованный" или "сваренный под давлением". С тех пор, как в Италии готовят эспрессо, этот кофе стал эталоном качества во всем мире. Именно на его основе созданы остальные кофейные напитки.

Дата обжаривания - важная информация, которая должна быть указана на пакете с качественным кофе. Если вы ее не обнаружили, а прочитали лишь срок годности, скорее всего, кофе давно несвежий. Как правило, он недорогой, хотя очень часто поставщики пытаются продавать его как элитный.

Большая пачка кофе более дешевая, однако стоит немного переплатить и приобрести несколько маленьких упаковок весом 100-150 граммов, потому что, как только вы откроете пачку, кофе начнет очень быстро выдыхаться. Чтобы проверить, много ли в продукте собственно кофе, нужно бросить немного порошка в стакан с холодной водой. Чистый кофе будет держаться на поверхности, а вот посторонние примеси сразу пойдут на дно и окрасят воду. Настоящий качественный кофе в холодной воде не запариться.

Кое-кто считает, что молотый кофе из открытой пачки будет медленнее выдыхаться, если хранить его в холодильнике. В действительности это не так: низкая температура теплолюбивому кофе категорически противопоказана. Лучше пересыпать его в банку с герметичной крышкой и использовать в ближайшие дни.

Для проверки качества молотого кофе с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="212935" ServerSize="240x180" Description="Не экономьте на &quot;опте&quot; - покупайте 100-150 граммовые упаковки кофе" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  ТМ "Jacobs", Чехия

Под номером 2 -  ТМ "Саrte noire", Франция

Под номером 3 -  ТМ "Черная карта", Россия

Под номером 4 -  ТМ "Paulig", Финляндия

Под номером 5 -  ТМ "Bank of coffee", Украина

 

Сенсорный анализ

Четыре балла получили три марки - "Jacobs",  "Саrte noire" и  "Paulig". У образцов "Черная карта" и "Bank of cofee" оценка на балл ниже - тройка.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали преимущество образцу под вторым номером - марке "Саrte noire", ставшей безусловной победительницей второго этапа с 5-ю баллами. "Jacobs" и "Черная карта" имеют по четыре балла "Paulig" и  "Bank of coffee" - по три.

 

Результаты химической экспертизы

По результатами испытаний все образцы соответствуют установленным нормам - все получили по 5 баллов. Обратите внимание: самое большое содержание кофеина у первого образца - кофе "Jacobs".

 

Результаты

По итогам двух  профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, надлежащие результаты показали сразу три марки: "Jacobs",  "Саrte noire" и  "Paulig", какие и побеждают в нашем соревновании за качество.

ТМ "Jacobs" - оценка "отлично",

ТМ "Саrte noire" - оценка "отлично",

ТМ "Черная карта" - оценка "хорошо",

ТМ "Paulig" - оценка "отлично",

ТМ "Bank of coffee" - оценка "хорошо".

 

 

В выпуске за 1 октября программа "Знак качества" исследовала конфеты "Метеорит".

Рядовой потребитель настоящие шоколадные конфеты "Метеорит" от их аналога не отличит. "Высокие" кондитерские технологии, благодаря искусственным ароматизаторам и улучшителям вкуса, настолько привлекательны, что конфеты "а-ля шоколад" кому-то покажутся даже вкуснее, чем первосортный шоколадный "Метеорит". Шоколадная глазурь тает во рту, зато полива "а-ля шоколад" крошится и ломается. В наше время шоколадные аналоги наступают широким фронтом, и наибольший спрос на них именно в производстве конфет. Но чем они хуже настоящего шоколада?

Если шоколад - натуральный продукт, то его аналог - искусственный и более выгодный для производителя. Аналог шоколада не предусматривает наличие в рецепте бобов какао, в лучшем случае в него добавят немного какао-порошка, плюс искусственные жиры, полученные из растительных масел путем химических реакций. Заменители пришли на наш рынок в начале 90-х, и у кондитеров возникло искушение использовать их как альтернативу какао-маслу. На Западе ни один производитель не рискнет называть шоколадной глазурь, изготовленную с заменителями - лишь кондитерской. Те фабрики, которые нарушают рецептуру и используют вместо шоколадной глазури кондитерскую, в сущности, занимаются подделкой продукта.

Для проверки качества конфет "Метеорит" с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="212936" ServerSize="240x180" Description="Производители &quot;надувают&quot; покупателей, заменяя шоколад его искусственным аналогом" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  ТМ "Віта Мін", Метеорит смачний

Под номером 2 -  ТМ "Бісквіт шоколад", Прометей

Под номером 3 -  ТМ "Росичі", Метеорит Київський

Под номером 4 -  ТМ "Домінік", Прометей

Под номером 5 -  ТМ "Стимул", Метеорит

 

Сенсорный анализ

По мнению специалистов, все образцы, кроме пятого (а это торговая марка "Стимул"), заслуживают оценки хорошо, что является вполне приличным результатом для этой группы конфет.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы почти единодушно отдали преимущество третьему образцу - торговой марке "Росичі", которая получила победный балл. Все другие, по мнению комиссии потребителей, достойны лишь тройки.

 

Результаты химического анализа

Физико-химический и микробиологический анализы нарушений в образцах не обнаружили. Приятно отметить, что и уровень трансжиров у них тоже достаточно низкий, а в марках "Росичі" и "Віта Мін" его вообще не найдено. Все конфеты получили самый высокий балл - пятерку.

 

Результаты

По результатам двух  профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, сразу четыре марки набрали победный балл - это "Віта Мін", "Домінік", "Росичі" и "Бісквіт шоколад".

ТМ "Віта Мін"- оценка "отлично", 

ТМ "Бісквіт шоколад" - оценка "отлично", 

ТМ "Росичі" - оценка "отлично",

ТМ "Домінік" - оценка "отлично",

ТМ "Стимул" - оценка "хорошо".

 

           

В выпуске за 2 октября программа "Знак качества" исследовала крепкое пиво.

Пена - визитная карточка любого, в том числе и крепкого, пива. По ней можно определить его качество. Если пена жидкая, с большим количеством пузырьков, рыжая и невзрачная, то это пиво невысокого сорта. Пена у качественного пива - компактная и монолитная, без пузырьков и совсем белая. Пиво надлежащего качества имеет пену не ниже четырех сантиметров и держится не менее четырех минут. Если пена более низкая или исчезает быстрее, это значит, что пиво не совсем качественное. Попробуйте легенько подуть на пену: если она исчезнет, пиво некачественное, если осталась вмятина - хорошо. Если на стенках бокала после того, как пиво выпито, пена оставит след, все в порядке - напиток настоящий. Если же следа нет - знак плохой, такой продукт лучше не употреблять. Это уже не пиво. После светлого пива на языке должен остаться привкус хмелевой горечи, которая быстро исчезает. Темное пиво оставляет только привкус солода. Но длительное ощущение горечи свидетельствует о низком качестве пива.

Для проверки качества крепкого пива с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="212937" ServerSize="240x180" Description="Пена - главный индикатор качества пива" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 -  ТМ "Чернігівське"

Под номером 2 -  ТМ "Рогань"

Под номером 3 -  ТМ "Балтика"

Под номером 4 -  ТМ "Оболонь"

Под номером 5 -  ТМ "Десант"

 

Сенсорный анализ

Почитателей этого напитка не слишком утешит впечатление специалистов о вкусовых свойствах любимого пива. А что поделаешь? Марка "Десант" два балла, то есть - "к употреблению не рекомендовано". Все другие  получили лишь по тройке.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали преимущество "Черниговскому". По их мнению, вкус этого пива удостоен 5 баллов. Дальше с четырьмя баллами - аж три марки: "Рогань", "Балтика" и "Оболонь", и три балла в марки "Десант", которая пасет задних уже второй тур подряд.

 

Результаты химического анализа

По результатам физико-химического и микробиологического анализов все образцы пива отвечают требованиям, изложенным в нормативных документах - каждому по 5 баллов.

 

Результаты

По результатами двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победителя за качество среди марок крепкого пива нет.

ТМ "Чернігівське" - оценка "хорошо",

ТМ "Рогань" - оценка "хорошо",

ТМ "Балтика"- оценка "хорошо",

ТМ "Оболонь"- оценка "хорошо",

ТМ "Десант"- оценка "удовлетворительно",

 

 

ПРОГРАММА "ЗНАК КАЧЕСТВА" СОЗДАЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ НА СРЕДСТВА ТЕЛЕКАНАЛА "ИНТЕР".

 

ПРОГРАММА "ЗНАК КАЧЕСТВА" - БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ПО СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОЕКТ - ЕДИНСТВЕННЫЙ НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ И ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ПОКУПАЕМ.

 

ПРОГРАММА СОЗДАЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА УКРАИНЫ.

 

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКУЮ ЕКСПЕРТИЗУ  ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЭУ (ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА), НА МНЕНИЕ КОТОРЫХ ОПИРАЕТСЯ ПРОГРАММА "ЗНАК КАЧЕСТВА".

 

ХИМИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ В ЛАБОРАТОРИИ УКРМЕТСТАНДАРТА, СПЕЦИАЛИСТЫ КОТОРОЙ ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ВИДЕ ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЙ.

 

ПРОГРАММА "ЗНАК КАЧЕСТВА" СОЗДАНА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И РАБОТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЕГО ИНТЕРЕСАХ.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK