«Пепел»: самые интересные цифры со съемок сериала

«Пепел»: самые интересные цифры со съемок сериала
Сегодня на канале 1+1 состоится премьера 12-серийного телевизионного фильма «Пепел» с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым в главных ролях. А что происходило за кадром сериала?

110 дней шли съемки фильма. Работа началась в середине апреля, а завершилась в конце ноября прошлого года. Часть съемок проходила на территории бывшей тренировочной базы Военно-морского флота на берегу Финского залива. Художники-постановщики восстановили штаб, общежитие, столовую, актовый зал и золотоносный прииск на берегу. Последний объект пришлось выстраивать дважды. Поднявшийся шторм почти полностью унес в воду декорацию. 

100 метров проплыли по горной реке в Карелии Владимир Машков и Андрей Смоляков (играет бандита, сообщника Пепла) в одной из самых экстремальных сцен сериала. На дне реки дежурили водолазы: боялись, что актеров может отнести течением. Сцена снималась в октябре, когда вода уже была ледяной. Актеров спасали только скрытые под одеждой гидрокостюмы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: "Пепел": премьера сериала о Красной армии, воровстве и любви на канале 1+1

Более 80 предметов одежды было сшито для исполнителей главных ролей. Так, Владимира Машкова чаще всего в кадре можно видеть в потертой кожаной куртке, которая досталась его герою от немцев. Куртку по моде 1940-х костюмеры купили в Германии через Интернет. Но кожа оказалась настолько затвердевшей от времени, что сниматься в ней актеру было крайне некомфортно. В итоге куртку отнесли в ателье и по лекалу сшили две точно такие же.  А для героини Чулпан Хаматовой — шубку из чернобурки. 

40 минут длился полет Евгения Миронова и Елены Лядовой (возлюбленная и Петрова, и Пепла) на самолете послевоенных времен. Кабина аппарата, который арендовали в авиационном клубе, с трудом вместила четверых — двух актеров, оператора и опытного пилота. По сюжету героиня Лядовой мечтает полетать. На самом деле актриса меньше всего хотела оказаться в небе — каждый полет сопровождается для нее стрессом. 

Порядка 20 машин военного и послевоенного времени было задействовано на съемках. Это и ЗИС, и МАЗ, и ГАЗ, а также ранние модели BMW, Mercedes и Horch. Почти все брали в аренду у частных коллекционеров. 

10 дней потребовалось Владимиру Машкову, чтобы отрастить бородку. Зато в последний съемочный день гримеры побрили Владимира. Как шутили коллеги: на свободу чисто выбритым. А вот Евгению Миронову усы клеили. Актер периодически улетал в Мос­кву играть спектакли, поэтому не мог отрастить собственные. 

4 общие сцены было у Владимира Машкова и Евгения Миронова. 

2 раза Евгений Миронов, осваивая старый мотоцикл с люлькой, не справился с управлением. Один раз врезался в ЗИС, другой — не вписался в поворот. «На самом деле я и машину водить не умею, езжу с водителем, — рассказал Евгений Миронов. — А тут старый ревущий мотоцикл! Но ничего, в итоге приноровился — даже научился разворачиваться и парковаться»

Двое детей родились во время съемок у режиссера телефильма Вадима Перельмана. Его супруга Майя была одним из художников-постановщиков проекта и за две недели до родов улетела домой в Лос-Анджелес. Двойню — сына и дочь — режиссер впервые увидел по Скайпу. А сам приехал к ним лишь через четыре месяца. 


Время действия картины — с 1938 по 1948 год. Капитан Рабоче-крестьянской Красной армии Игорь Петров (Владимир Машков), убегающий от очередной волны войсковых чисток, волею случая оказывается в одном купе с вором-рецидивистом Арсением Пеплом (Евгений Миронов). Пепел везет воровской общаг, но сообщники решают его ограбить. В завязавшуюся драку вмешивается Петров. Он расправляется с бандитами и, воспользовавшись бессознательным состоянием Пепла, меняется с ним одеждой и документами, забирает золото и спрыгивает с поезда. Очнувшись, Пепел понимает, что произошло: теперь он — капитан Петров, а его попутчик, очевидно, стал Сенькой Пеплом. 

Смотрите сериал «Пепел» на канале «1+1» с понедельника по четверг в 20:15 по две серии сразу!

 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK