Клинт Иствуд получил от Саркози самый почетный орден Франции

Клинт Иствуд получил от Саркози самый почетный орден Франции

Президент Франции Николя Саркози 13 ноября на торжественной церемонии в Елисейском дворце вручил Клинту Иствуду орден Почетного легиона третьей степени.

Саркози назвал американского актера "мифом и гигантом, образцом того, чем мы восхищаемся в американской культуре". В свою очередь, Иствуд заявил, что стать командором ордена - большая честь для него.

"Я очень люблю Францию. Я люблю кино, и мне нравится, с каким уважением к нему относятся французы", - поблагодарил Клинт французов. 

Иствуд, назвавший Францию своим "вторым домом", на церемонии говорил по-английски, но пообещал к следующему приезду выучить французский. Саркози же спросил актера, как ему удается в 79 лет поддерживать такую физическую форму.

"Вы должны признать, это в вас немного раздражает", - иронично заметил президент.

Иствуд уже является обладателем ордена, но самой низшей степени (кавалер) - в 2007 году его наградил бывший президент Франции Жак Ширак.

Орден Почетного легиона является высшей государственной наградой Франции, присуждаемая президентом республики за военные или гражданские заслуги. Учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802.

Ордена такой высокой степени, как командор, достаточно редко вручаются иностранцам.

Напомним, недавно знаменитый голливудский актер и режиссер стал первым обладателем премии братьев Люмьер международного кинофестиваля во французском Лионе.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK