Роман Полански попросил вынести ему заочный приговор

Роман Полански попросил вынести ему заочный приговор

Режиссер Роман Полански, обвиняемый США в совращении несовершеннолетней девушки в 1977 году, написал письмо в Верховный суд Лос-Анджелеса, в котором попросил вынести в отношении него заочный приговор.

Нотариально заверенное письмо, датированное Полански 26 декабря 2009 года, вручил судье Верховного суда Лос-Анджелеса Питеру Эспинозе адвокат обвиняемого Чэд Хаммел. Эспиноза, сообщает агентство, принял документ, сообщив, что для подобного решения понадобится время. Заседание суда по этому вопросу назначено на 22 января.

Сторона обвинения, в свою очередь, негативно отреагировала на прошение Полански. Прокурор Дэвид Уолгрен потребовал от Полански лично явиться в суд и "показать свое лицо".

Роман Полански находится под домашним арестом на своей вилле в швейцарском Гштааде. Швейцарские полицейские, действовавшие по запросу США, арестовали режиссера в конце октября 2009 года, а через месяц суд согласился отпустить его под залог.

Вопрос об экстрадиции Полански в США до сих пор не решен. Швейцарское законодательство предусматривает экстрадицию человека, в отношении которого избрана мера наказания в виде не менее шести месяцев тюремного заключения. Американские прокуроры требуют для Полански двухлетнего заключения. Защита режиссера, в свою очередь, указывает, что Полански уже отбыл положенный ему срок, включая пять месяцев, проведенных им в под домашним арестом в Швейцарии.

76-летний режиссер обвиняется в совращении несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году. Сама предполагаемая потерпевшая отказалась от претензий к режиссеру в 1993 году, когда получила от него крупную денежную компенсацию, и впоследствии неоднократно призывала прекратить уголовное преследование режиссера.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK