Сигурни Уивер: "Аватар" проиграл "Оскар" из-за сексизма жюри"

Сигурни Уивер:

Актриса Сигурни Уивер, сыгравшая в фильме "Аватар" одну из главных ролей, назвала причину, по которой режиссер Джеймс Кэмерон проиграл своей бывшей жене схватку за главные "Оскары".

Посетив премьеру "Аватара" в Бразилии, актриса заявила журналистам, что члены Киноакадемии просто решили войти в историю, впервые присудив "Оскар" в категории "Лучший режиссер" женщине.

"У Джима нет груди, и я думаю, что в этом-то все и дело. "Оскар", конечно же, должен был получить он", - сказала Уивер.

Что касается награды в номинации "Лучший фильм", то в этом случае, по мнению актрисы, выборщики руководствовались лишь модой.

"В прошлом "Аватар", несомненно, выиграл бы и этот "Оскар", потому что ранее премии неоднократно вручались масштабным проектам вроде "Бен-Гура". Сейчас же модно поощрять призами фильмы, которые почти никто не смотрел", - добавила Уивер.

Напомним, что победу в категории "Лучший фильм" одержала картина Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури". Фильм провалился в американском прокате, тогда как только домашние сборы "Аватара" превысили 743 миллиона долларов.

Напомним, что самая престижная награда Американской академии киноискусств за лучший фильм года присуждена картине "Повелитель бури" режиссера Кэтрин Бигелоу.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK