Адвокаты Романа Полански добиваются отмены экстрадиции

Адвокаты Романа Полански добиваются отмены экстрадиции

Адвокаты Романа Полански в очередной раз пытаются противодействовать экстрадиции режиссера из Швейцарии в США.

В четверг, 29 апреля, они обратились в калифорнийский суд с просьбой открыть доступ к показаниям, которые помогут швейцарцам определить дальнейшую судьбу режиссера.

Адвокаты режиссера настаивают на том, что швейцарские судьи не обладают всей полнотой информации для того, чтобы принять взвешенное решение, так как у них нет записей ключевых показаний, доступ к которым был ограничен.

По мнению адвокатов Полански, эти показания продемонстрируют, что запрос США Швейцарии на экстрадицию основан на сфабрикованных и неполных заключениях.

23 апреля апелляционный суд второго округа штата Калифорния  отклонил ходатайство Романа Полански о пересмотре и возможном закрытии уголовного дела, заведенного 33 года назад американским правосудием на польского режиссера. Таким образом, суд устранил последние препятствий на пути к экстрадиции 76-летнего Поланского в США.

Сам Полански с сентября прошлого года находится под домашним арестом в Швейцарии, ожидая решения по американскому ордеру на его арест, выданный судом США в связи с приговором по делу о совращении в 1977 году 13-летней девочки.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK