Сегодня состоится открытие Каннского кинофестиваля

Сегодня состоится открытие Каннского кинофестиваля

Несмотря на шторм, едва не смывший Лазурное побережье в прошлую среду, и вулканический пепел, приведший на выходных к отмене более 500 рейсов на юге Европы, 63-й Каннский кинофестиваль открывается в срок: он пройдет с 12 по 23 мая.

Фильмом открытия станет "Робин Гуд" Ридли Скотта с Расселом Кроу, Кейт Бланшетт и Максом фон Сюдовым. Сам режиссер, правда, на премьеру не приедет - он еще не оправился после операции на колене.

Показы конкурсных фильмов начнутся на следующий день. Всего их в этом году будет 19, причем последний – "Ирландский маршрут" британца Кена Лоуча, про войну в Ираке, - был внесен в программу за два дня до открытия.

За "Золотую пальмовую ветвь" будут состязаться мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Красата" с Хавьером Бардемом в главной роли), японец Такеши Китано с очередной лентой о якудзе ("Негодование"), иранский классик Аббас Киаростами с первой картиной, снятой вне Ирана ("Заверенная копия", главная героиня - Жюльетт Бинош), француз алжирского происхождения Рашид Бушареб ("Вне закона"), модный таец Апичатпонг Вирасетакун ("Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни"), китаец Вань Сяошуай ("Чонкингский блюз"), итальянец Даниэле Лукетти ("Наша жизнь") и венгр Корнель Мундручо ("Нежный сын: Проект Франкенштейна").

Южнокорейских режиссеров в конкурсе сразу два - Чан Дон Ли ("Поэзия") и Сэнг Су Им ("Горничная"). Двое будет и британцев - помимо уже упомянутого Кена Лоуча, свою картину представит известный реалист Майк Ли ("Еще один год").

Румынских режиссеров в основной программе на сей раз не числится, хотя именно с Канн началась слава румынской "новой волны", зато, впервые всю историю фестиваля, в конкурсе фигурирует режиссер из Чада - Махамат-Салех Харун ("Человек, который кричит").

По национальной квоте в программу попало трое французских режиссеров: Ксавье Бовуа ("Люди и боги"), Матье Амальрик ("Турне"), Бертран Тавернье ("Герцогиня де Монпансье").

 

Голливуд будет представлять Дуг Лиман, создатель "Идентификации Борна" и "Мистера и миссис Смит", с политическим триллером "Честная игра" (в главных ролях - Шон Пенн и Наоми Уоттс).

Второй конкурс – "Особый взгляд", жюри которого возглавила Клер Дени - представит "Социализм" легендарного Жана Люка Годара, "Странную историю" с Анхеликой не менее легендарного португальского патриарха Мануэля де Оливейры и "Аврору" румына Кристи Пуйи.

Во внеконкурсную программу вошли "Ты встретишь высокого темного незнакомца" Вуди Аллена с Наоми Уоттс, Антонио Бандерасом и звездой" Миллионера из трущоб" Фридой Пинто, "Карлос" Оливье Ассаяса о венесуэльском террористе Ильиче Рамиресе Санчесе, "Тамара Дрю" Стивена Фрирза, "Деньги никогда не спят" Оливера Стоуна - продолжение его же собственной картины 1987 года все с тем же Майклом Дугласом в главной роли и новый фильм Отара Иоселиани Шантрапа.

Параллельные фестивальные программы – "Двухнедельник режиссеров" и "Неделя критики" - в этом году сконцентрируются на дебютах.

Закроется фестиваль "Деревом французской документалистки" Жюли Бертучелли с Шарлоттой Генсбур в главной роли.

Напомним, Россию на кинофестивале будет представлять Никита Михалков со специально смонтированной ради Канн двухчасовой версией "Утомленных солнцем – 2", а Украину - Сергей Лозница, документалист, снявший свой первый игровой фильм – "Счастье мое".

Каннский фестиваль - главное событие в мире авторского кино. Режиссеры всего мира стараются, чтобы премьера новой работы состоялась именно там. Даже участие - статус. Впрочем, это еще и грандиозный светский раут.

"Фестиваль - это нейтральная территория вне политики, это микрокосм, представляющий наш мир таким, каким бы он был, если бы люди могли общаться друг с другом без посредников и говорить на одном языке", - в свое время написал о Каннах Жан Кокто.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK