Наоми Кэмпбелл вызвали в Гаагский трибунал

Наоми Кэмпбелл вызвали в Гаагский трибунал

Сотрудники Международного трибунала в Гааге, рассматривающего дело о торговле "кровавыми алмазами" в Сьерра-Леоне, настаивают на вызове в суд для дачи показаний известной темнокожей супермодели Наоми Кэмпбелл.

Напомним, что на скамье подсудимых находится бывший диктатор Либерии Чарльз Тейлор. Его обвиняют в совершении военных преступлений, нарушении международного гуманитарного права, мародерстве, актах терроризма, убийствах, каннибализме, изнасилованиях, сексуальном рабстве, а также использовании детей-солдат.

Политика также считают причастным к разжиганию гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне за счет нелегальной торговли драгоценными камнями. Однако сам Тейлор отвергает все обвинения, называя их "полной ерундой". Судебный процесс по его делу продолжается с 2008 года.

"Показания мисс Кэмпбелл необходимы, поскольку существуют признаки того, что мисс Кэмпбелл получала необработанные алмазы от обвиняемого в сентябре 1997 года", - цитирует BBC ходатайство прокуратуры, поданное суду.

По версии следствия, супермодель вступила в контакт с Чарльзом Тейлором во время приема в доме тогдашнего президента ЮАР Нельсона Манделы в Южной Африке.

Сотрудники прокуратуры предполагают, что из рук диктатора Либерии Наоми Кэмпбелл получила необработанные алмазы.

Правоохранительные органы также намерены вызвать на допрос знаменитую американскую актрису Миа Фэрроу, которая присутствовала на том ужине. Она заявила, что Кэмпбелл рассказывала ей о получении подарка в виде алмаза. Актриса пообещала, что готова дать показания в случае необходимости. Отметим, что ранее супермодель отказывалась от встречи с обвинителями Гаагского трибунала.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK