Создатель "Трансформеров" Майкл Бэй снимет в Украине мистический триллер

Создатель "Трансформеров" Майкл Бэй снимет в Украине мистический триллер
Американская компания "Platinum Dunes", одним из основателей которой является режиссер Майкл Бэй, снявший блокбастеры "Трансформеры", "Армагеддон", "Остров", заинтересовалась съемками мистического триллера в Украине.
Фильм под названием "Тени не забытых предков" должен стать совместным проектом "Platinum Dunes" и украинского режиссера Любомира Кобыльчука-Левицкого, снявшего первый украинский триллер "Штольня" и украинскую версию мультфильма "Теркель и Халепа".
Любомир Кобыльчук-Левицкий на протяжении двух лет переписывался с "Platinum Dunes", после чего сценарий попал в руки одного из менеджеров студии.
"Сценарий написанный Любомиром настолько заинтересовал продюсеров что они готовы рассмотреть проект в рамках ко-продукции США-Украина", - сообщил Гребенюк.
Сам Кобыльчук-Левицкий отметил, что на данный момент проект находится на стадии переговоров, так как "для студии это эксперимент и они должны просчитать рынок и аудиторию этого фильма".
"Но я имею желание сделать этот проект в рамках ко-продукции, чтобы минимизировать риск как и компании так и наш", - добавил режиссер.
По его словам, "Тени не забытых" предков не будут римейком классического фильма Параджанова, а скорее сиквелом истории некоторых героев из повести Коцюбинського "Тени забытых предков".
Действие будет происходить в наше время в Киеве и Карпатах. Много эпизодов планируется снять в тех же локациях, где когда-то снимал Параджанов.
"По сюжету главному герою, обычному киевскому парню, в ходе развития истории случайно достается предмет, владеющий огромной магической силой. С его помощью все деревянные предметы, окружающие людей в бытовой жизни превращаются в опасное оружие. Как оказывается позже, своими корнями этот предмет уходит в уже известную нам историю теней", - рассказал представитель режиссера.
Он рассказал, что жанр фильма - мистический триллер. А акценты в ленте будут направлены не на насилие и кровь, а на напряжение, мистику и экшн.
Напомним, что в феврале 2010 года в Киев приехал голливудский актер Жан-Клод Ван Дамм, чтобы приступить к съемкам фильма "Башня", в котором он выступает режиссером и играет главную роль. 4 марта на пресс-конференции он заявил, что поднимет украинский кинематограф на новую ступень.