Марат Башаров устроил драку

Марат Башаров устроил драку

Руководитель ледовых шоу Илья Авербух собрал в ресторане близких друзей, которых в итоге набралось около сотни, чтобы отметить вручение престижной премии в области фигурного катания "Хрустальный лед". Однако фигурист не мог и предположить, чем обернется для него милая на первый взгляд затея.

"Вчера у нас гуляла большая компания. Они много смеялись, явно что-то отмечали, - рассказала администратор ресторана Светлана. - Среди них знакомыми мне показались только Авербух, Ягудин и Башаров, но остальные были явно хорошо им знакомы".

Приняв на грудь изрядное количество крепкого алкоголя, спортсмены решили посоревноваться в качестве подвластных им прыжков и, отталкиваясь от кресел и столов, взмывали под потолок ресторана в тройных тулупах. Правда, на пути к новым рекордам вставали хрустальные люстры, изготовленные на заказ на чешском заводе, одна из которых пострадала. Также от таланта фигуристов досталось мраморному столу, служившему артистам опорой и лишившемуся за это своей единственной ножки.

В итоге, общая сумма ущерба составила 37 000 рублей.

Ближе к четырем часам ночи компания начала расходиться. Последним заведение покинул Марат Башаров, ущипнув на прощание парочку официанток. На улице его дожидался Алексей Ягудин, которому не хватило 6 часов в ресторане, чтобы насладиться общением с другом.

Приятельская беседа быстро переросла в выяснение отношений молодых людей с пассажирами припаркованной у ресторана машины, а потом и в драку, которая произошла в первой попавшейся бойцам подворотне.

Но наставить внушительных тумаков боевые товарищи случайным прохожим не успели. Мимо проходил сотрудник службы безопасности располагающегося в Третьяковском проезде элитного бутика, который узнав в дерущихся именитого призера Олимпиад и популярного актера, решил не вызывать наряд милиции, а предложил разойтись миром.

"Причины ссоры непонятны, но они очень не хотели огласки, поэтому решили не доводить дело до милиции", - рассказали в ресторане.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK