Ученые сравнили телевидение с наркотиками

Ученые сравнили телевидение с наркотиками

Телевизор чаще смотрят несчастные люди, а те, кто считает себя счастливыми, чаще читают или общаются. К такому выводу заявляют американские ученые.

"Просмотр телевизионных передач - пассивный процесс, который помогает забывать неприятности и доставляет кратковременное удовольствие. Телевидение не удовлетворяет долгосрочных потребностей человека, которые могут удовлетворяться во время общения или чтения», - заявил один из авторов исследования Джон Робинсон из университета Мэриленда.

Ученые на протяжении 30 лет изучали факторы, влияющие на ощущение счастья 30 тысяч человек. Выяснилось, что те из них, кто ощущал себя несчастным, смотрели телевизор на 20% чаще. Те, кто считал себя счастливым, чаще проявляли социальную активность, участвовали в жизни общества и читали газеты.

Описывая свое отношение к просмотру телевизора, несчастные люди называли это пустой тратой времени в целом, но уточняли, что последняя программа, которую они просмотрели, была неплохой.

По словам ученых, телевидение является самым доступным способом потратить время. Для этого не надо одеваться, составлять планы, ехать куда-то, тратить деньги и энергию. Часто телевизор заполняет избыток времени, которое люди не знают, как потратить.

Ученые также сравнивают удовольствие от просмотра ТВ с пристрастием к наркотикам, так как в обоих случаях люди получают кратковременное удовольствие, а потом - сожаление и ощущение несчастья. "Для склонных к зависимости людей телевидение становится своего рода опиумом, когда привычно включается "ящик" для отключения человека от жизни", - считает доктор Робинсон.

Ученые также отмечают, что склонность к просмотру телевизионных передач увеличивается во время финансового неблагополучия и потери работы. Для успешного решения жизненных проблем они советуют ограничить время, проведенное у телевизора.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK