Рената Литвинова разучилась говорить по-человечески

Рената Литвинова разучилась говорить по-человечески

 Спектакль "Шага" с Ренатой Литвиновой в главной роли представлен на Новой сцене МХТ им. Чехова в рамках проекта "Впервые на русском" (по неизвестным у нас французским пьесам). Билетов было не достать - желающих куда больше, чем вмещает зал. Пришел и сам худрук МХТ Олег Табаков: судя по тому, как он смеялся, худрук был явно доволен.

"Шага" начинается с того, что в зал, сметая все живое, влетает Рената Литвинова, выясняя с кем-то по мобильному, что же ей тут играть... Наконец, артистка на сцене, в рваных колготках и кофточке, поверх - платье из перьев. И говорит при этом на каком-то птичьем языке - "шаге". Девушка в белом парике и каракулевом пальто, надетом на ночнушку (Ксения Лаврова-Глинка) и мужчина с дырявым бидоном в руке (Игорь Хрипунов) пытаются добиться от нее чего-то вразумительного, но бесполезно. Героиня Ренаты отказывается разговаривать на понятном языке, потому что ей все "ос-то-чер-тело". Это единственное, что удается разобрать.

Персонажи периодически впадают в странное исступленное состояние. Всем хочется понять героиню Литвиновой, да она и сама хочет того же.

А как понять, когда она то птицей кричит "оуи, оуи", то курлычет, а то и ревет, как женщина, у которой случилось что-то такое страшное, что лучше и не спрашивать. А закончилось все так же, как и началось. Рената сидит на стульчике, к ней обращается девушка в каракуле с каким-то банальным вопросом. Но Литвинова в ответ уже не на "шаге" говорит, а львом рычит.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK