Американцы выбрали икону кино 2011 года

Американцы выбрали икону кино 2011 года

В США раздали ежегодные награды Народный выбор (People's Choice Awards) – единственная в американском шоу-бизнесе награда, лауреаты которой определяются общенациональным голосованием.

Как сообщает korrespondent.net, ссылаясь на РИА новости, награда года в номинации Икона кино ушла к ветерану Голливуда чернокожему Моргану Фримену.

"Узнав, что я впервые в жизни номинирован на титул Икона кино, я решил посмотреть, что такое икона. Оказалось, что это такой значок на рабочей панели компьютера", – начал свою речь 74-летний актер.

На титул Иконы года также претендовали Харрисон Форд, Джордж Клуни, Роберт де Ниро и Том Хэнкс.

Фримен снялся в великом множестве фильмов, в том числе Темный рыцарьСемь, Столкновение с бездной, Брюс Всемогущий, Шофер мисс Дэйзи. Среди недавних отмеченных критикой и публикой киноработ Фримена – роль Нельсона Манделы в ленте Непокоренный, снятом Клинтом Иствудом. А за роль второго плана в картине Девушка на миллион долларов артист был удостоен Оскара. Он воплотил на экране самых различных персонажей – от заключенного до президента, от сыщика до бога, став любимцем публики, как правило, за роли второго плана.

Кроме иконы года награды People's Choice Awards были вручены и в других номинациях. Так, голливудские звезды Эмма Стоун и уже практически бессменный в этой категории Джонни Депп стали любимыми артистами 2012 года.

Читай также: Названы лучшие фильмы и актеры 2011 года

На звание американского народного артиста 2012 года были также номинированы Хью Джекман, Роберт Пэттинсон, Дэниел Рэдклифф и Райан Рейнольдс. Среди актрис публика выделила Энн Хэтэуэй, Джулию Робертс, Пенелопу Крус, Риз Уизерспун.

Комиками года американцы признали Лию Мишель и Нила Патрика Харриса. Последний перед выходом на сцену поцеловал своего супруга и заявил, что в машине на стоянке их ожидают усыновленные близнецы.

Напомним, People's Choice Awards – единственная в шоу-бизнесе США награда, лауреаты которой определяются общенациональным голосованием. Зрители голосуют за самый полюбившийся фильм в различных жанрах, а также лучших актеров и музыкантов. Шоу традиционно транслировалось в прямом эфире телеканала CBS.

В 2010 году лучшими артистами года по версии People's Choice Awards были признаны Джонни Депп и Сандра Буллок.

Читай также: Названы лучшие актеры телевизионного года
 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK