Греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос скончался в результате ДТП

Греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос скончался в результате ДТП

Знаменитый греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос скончался на 77 году жизни от травм, полученных в результате ДТП, сообщает Reuters.

По данным греческих СМИ, Ангелопулос во вторник, 24 января 2012 года, был сбит на улице мотоциклистом. Режиссер, получивший тяжелые травмы, был доставлен в одну из афинских больниц, однако врачам не удалось спасти его жизнь.

Представитель полиции, пожелавший сохранить свое имя в тайне, рассказал, что автокатастрофа произошла во время съемок нового фильма Ангелопулоса о влиянии экономического кризиса на жизнь простых греков.

Читай также: Умер автор сценария сериала Школа

По предварительным данным, мотоцикл принадлежал полицейскому, который в тот момент не находился на дежурстве.

Тео Ангелопулос был одним из самых известных режиссеров современной Греции. В 1998 году его фильм Вечность и один день получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

В 1995 году работа Ангелопулоса Взгляд Улисса была удостоена приза жюри Каннского фестиваля. В 1985 году он за работу над фильмом Путешествие на Киферу получил в Каннах приз за лучший сценарий.

Читай также: Скончался народный артист России Евгений Жариков

Ангелопулос также неоднократно отмечался другими наградами, включая Серебряного льва Венецианского фестиваля. В 2000 году Тео Ангелопулос возглавлял жюри 22-го Московского Международного кинофестиваля.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK