Фильм Артист стал триумфатором наград BAFTA

Фильм Артист стал триумфатором наград BAFTA

Франко-бельгийская черно-белая стилизация под немое кино 1920-х годов Артист (The Artist) стала в воскресенье триумфатором церемонии наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), получив семь золотых масок, включая награду за лучший фильм, пер

Ежегодная церемония вручения кинонаград BAFTA, как и в прошлые годы прошла в Королевском театре оперы и балета Ковент Гарден, а провел ее вернувшийся после нескольких лет отсутствия известный британский актер и писатель Стивен Фрай.

По 60-метровой красной дорожке перед входом в Ковент-гарден до начала церемонии прошли такие звезды британского и мирового кинематографа, как режиссер Том Хупер, актер и режиссер Джордж Клуни, актеры Брэд Питт, Рассел Кроу, Хью Джекман, Эдди Редмейн, Том Хиддлстон, Майкл Фассбендер, Гари Олдмен, Рэйф Файнс, Пол Беттани, дама Джуди Денч, Пенелопа Круз, Тильда Суинтон, Джиллиан Андерсон, Мишель Уильямс, удивившая всех нарядом не от дорогого дизайнера, а из демократично-дешевого магазина H&M, и многие другие.

Перед началом церемонии перед собравшимися в зале выступил легендарный британский певец Том Джонс, исполнивший песню Шаровая молния (Thunderball) из одноименного фильма о приключениях суперагента Джеймса Бонда. Этот номер был приурочен к полувековому юбилею "бондианы".

Всего в этом году BAFTA вручена в 24 конкурсных и двух внеконкурсных номинациях.

Громкий триумф немого Артиста

Фильм Артист, повествующий о жизни, работе и любви голливудского актера немого кино Джорджа Валентина и начинающей статистки и танцовщицы Пеппи Миллер, был выдвинут на получение главной британской кинонаграды по 12 из 24 конкурсных категорий и получил в итоге семь призов.

В их числе - награда за лучшую режиссуру, которую завоевал в борьбе с четырьмя другими именитыми режиссерами француз Мишель Хазанавичус, а золотая маска BAFTA в номинации Лучшая мужская роль досталась актеру Жану Дюжардену, исполнившему в картине главную роль.

Также на счету создателей Артиста награды за лучший оригинальный сценарий, лучшую операторскую работу, лучшие костюмы и лучшую оригинальную музыку.

"Я не думал, что так много людей полюбят и оценят этот фильм, потому что в нем нет разговорного сценария, нет диалогов... Я, конечно, ожидал определенного успеха на фестивалях и у критиков, но не до такой степени", - признался, получая награду, Хазанавичус.

Из баронесс в золушки

Приз за лучшую женскую роль, как и предсказывали многие критики и букмекеры, достался американской актрисе Мерил Стрип, которая блистательно исполнила роль легендарной женщины - премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в биопике Железная леди (The Iron Lady). Эта же картина забрала премию за лучший грим и прически.

Вручение премии за лучшую женскую роль ознаменовалось забавным инцидентом: по пути на сцену ошеломленная Стрип оступилась и потеряла туфлю, но вызванный на сцену для объявления лауреата актер Колин Ферт тут же пришел на помощь победительнице.

Актеры Кристофер Пламмер и Октавия Спенсер стали лауреатами наград за роли второго плана.

Пламмер удостоен награды за работу в фильме Начинающие (Beginners). В свои 82 года актер стал самым возрастным лауреатом в истории, награжденным в конкурсной номинации.

Награду победителю вручила прошлогодняя победительница в категории Лучшая актриса второго плана Хелена Бонэм Картер.

Ее же "преемницей" в данном качестве стала темнокожая актриса Октавия Спенсер, сыгравшая служанку в исторической драме о борьбе за права чернокожих работников в белых семьях в 1960-е годы в США Прислуга (The Help).

Золотую маску BAFTA она получила из рук исполнителя роли Гарри Поттера и сыгравшего главную роль в только что вышедшем на экране триллере Женщина в черном (Woman in Black) 22-летнего британского актера Дэниела Рэдклиффа.

Надежды и ветераны кино

В номинации Восходящая звезда, где победителя определяют не киноакадемики, а зрители, лауреатом по итогам sms-голосования и опроса в интернете стал 28-летний актер, сценарист и режиссер Адам Бикон, известный по своим ролям в фильмах Шпана (Kidulthood) и Шпана-2 (Adulthood) режиссера Ноэля Кларка, который получил ту же самую награду в 2009 году.

Лучшим анимационным фильмом года стал мультик Ранго (Rango) о хамелеоне, который сделался борцом за справедливость в мире.

Во впервые введенной в этом году категории Лучший документальный фильм победила картина Сенна (Senna) режиссера Азифа Кападиа о погибшем в 1994 году известном автогонщике Формулы-1 Айртоне Сенне. Эта же лента стала победителем в номинации Лучший монтаж.

Также по две награды BAFTA получили картины Шпион, выйди вон! (Tinker Tailor Soldier Spy) Томаса Альфредсона о работе британской разведки по одноименному роману Джона Ле Карре и приключенческая картина об истории раннего кинематографа Хранитель времени (Hugo) Мартина Скорсезе.

Венцом всей церемонии также стало вручение отмечающему в этом году 70-летие Скорсезе звания почетного члена Британской киноакадемии, о чем объявил со сцены Ковент-гардена легендарный шведский актер Макс фон Сюдов.

Специальную награду за исключительный вклад в британский кинематограф получил 72-летний актер Джон Херт, чья карьера на экране длится уже без малого полвека. Он также сыграл в фильме, выдвигавшемся на награды в этом году, Шпион, выйди вон!.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии Золотой глобус, лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является предвестием Оскара - главной мировой кинопремии года, присуждаемой Американской академией киноискусства.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK