Золотого медведя Берлинале получила картина братьев Тавиани

Золотого медведя Берлинале получила картина братьев Тавиани

Золотого медведя 62-го Берлинского кинофестиваля выиграла картина Цезарь должен умереть, снятая братьями Паоло и Витторио Тавиани, передает в субботу Agence France-Presse.

Снятый в документальной манере фильм Тавиани, в котором чередуются черно-белые и цветные кадры, рассказывает о постановке пьесы Шекспира Юлий Цезарь в римской тюрьме строгого режима.

Принимая награду, Витторио Тавиани зачитал список заключенных, которые принимали участие в съемках. Паоло Тавиани заявил, что посвящает Золотого медведя им, и напомнил, что даже заключенный с пожизненным сроком остается человеком. 

Серебряного медведя за лучшую режиссуру удостоился немецкий режиссер Кристиан Петцольд за фильм Барбара, в котором рассказывается о враче, сосланной в провинцию за попытку бежать из ГДР на Запад.

Серебряного медведя за лучший сценарий вручили датской ленте Королевский роман, основанной на реальных событиях.

Гран-при жюри присужден венгерскому режиссеру Бенсу Флигафу за драму Только ветер о серии убийств цыган в Венгрии в 2008 и 2009 годах. 

 Лучшим актером жюри назвало датчанина Миккеля Фольсгаарда, который сыграл безумного датского короля Кристиана VII в Королевском романе.

Награду за лучшую женскую роль получила конголезская актриса Рейчел Мванза, дебютировавшая в канадской военной драме Ведьма войны

Напомним, 62-й берлинский кинофестиваль открылся 9 февраля 2012 года. В конкурсной программе участвовали 18 фильмов. 

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK