Джоли назначили специальным послом ООН по делам беженцев

Джоли назначили специальным послом ООН по делам беженцев

Голливудская актриса Анжелина Джоли станет специальным послом ООН по делам беженцев, сообщила организация во вторник.

Кинозвезда, в течение 10 лет бывшая послом доброй воли ООН, будет специализироваться на помощи пострадавшим в сложных катаклизмах и длительных кризисах, таких как в Афганистане и Сомали, которые приводят к крупным миграциям, передает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

"Мы рады сообщить сегодня, что Анжелина Джоли займет новое, более значительное место в УВКБ как специальный посол верховного комиссара Антониу Гутерреша", - объявил представитель организации Эдриан Эдвардс на пресс-конференции в Женеве.

"В своем новом качестве она сосредоточится на крупных кризисах, приводящих к миграциям больших групп людей, будет распространять идеи организации и представлять Управление и господина Гутерреша на дипломатическом уровне", - заявил Эдвардс. Он также добавил, что это "исключительная позиция, отражающая исключительную роль" Джоли.

Актриса уже совершила от имени ООН более 40 поездок в горячие точки в 20 странах мира, в том числе в Пакистан, Гаити, Ирак, Сирию и Чад, а также пожертвовала более $5 миллионов на операции по спасению жизней, сообщил Эдвардс.

В прошлом октябре актриса уже должна была стать специальным представителем ООН по проблеме беженцев в Афганистане, но тогда стороны не смогли прийти к окончательному соглашению.

Сейчас Джоли и Брэд Питт - публичная пара, которую репортеры окрестили Бранжелина, - воспитывают шестерых детей, трое из которых приемные.

Напомним, что в прошлую пятницу, 13 апреля, официальный представитель Питта сообщил журналистам о том, что, пара, обручившаяся 7 лет назад, решила пожениться.



Источник: Reuters

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK