В Киеве пройдут Дни литовской фотографии

В Киеве пройдут Дни литовской фотографии

С 11 по 31 мая в Киеве пройдут Дни литовской фотографии. В программе - фотовыставки, видео-инсталляции и документальные фильмы о знаменитых фотографах.

Главным событием Дней литовской фотографии станет выставка фотографа, представителя литовской школы, Антанаса Суткуса, которая пройдет с 17 по 31 мая в Галерее Фонда содействия развитию искусств. Зрители увидят болеепятидесяти винтажных отпечатков фотографа, объединенных под общим названием Ода повседневности.

Как отмечают организаторы выставки, литовская школафотографии занимает очень важную ипрактически уникальную нишу в мировой истории фотографии - именно она оказалаогромное влияние на развитие фотографической культуры в странах Советского Союза.

По их словам, Ода повседневности - это, прежде всего, свидетельство времени.На снимках Суткуса простые люди показаны в своей естественной среде, впротивовес распространенным в СССР каноническим сценам с рассказами осчастливом советском человеке. Его образы достоверно отображают то время литовской истории.

Знакомство с литовской фотографией продолжит выставка современноголитовского автора Видаса Бивениса Латентность - вторая выставка врамках Дней литовской фотографии в Киеве, которая пройдет в Галерее A-HOUSE с 11 по 20 мая. 

По словам организаторов проекта, в своем творчестве Бивенис прибегает к абсолютно иным визуальным приемам. Он не фиксирует действительность, аконструирует свою, наполняя ее личными подтекстами и ассоциациями. В серииЛатентность Бивенис обыгрывает понятие человеческой экзистенции, рассматривая ее с двух точек зрения - надводой и под водой.

Кроме выставок организаторы Дней литовской фотографии в Киеве подготовили программу других мероприятий,так или иначе связанных с визуальной культурой Литвы.

Это и видео-инсталляциилитовского художника Римаса Сакалаускаса(с 11 по 20 мая в Галерее A-HOUSE PHOTO), и документальныефильмы о знаменитых фотографах и Вильнюсе, представленном сквозь ихобъектив, и показ художественного фильмаОмут (режиссер Гитис Лукшас), и творческиевстречи.

Программасобытий:

11.05. 19:00 - Открытие Дней Литовской фотографии в Киеве, открытиевыставки Видаса Бивениса, показ видео-инсталляцийРимаса Сакалаускаса  в галерее A-HOUSE

17.05. 19:00 - Открытие выставки и выступление Антанаса Суткуса в галерее Фонда содействия развитию искусств

18.05. 19:00 - Творческий вечер с Антанасом Суткусом, презентация книги Retrospective, автограф сессия - в галерее Фонда содействия развитиюискусств

21.05. 19:00 - Кинопоказ художественного фильма Омут/Duburys (режиссер Гитис Лукшас, 2009 г., длит. 148 мин) в галерее Фонда содействия развитию искусств

28.05. 19:00 - Показ фильма Художники/Meninykai (режиссеры Пятрас Савицкис и Людвика Поцюнене, 2009 г.,длит. 54 мин) - в галерее Фонда содействияразвитию искусств

31.05. 19:00 - Закрытие Дней Литовскойфотографии в Киеве. Показ фильма Смотрите, Вильнюс!/Behold, Vilnus! (режиссер Пятрас Савицкис, 2005 г., длит.63 мин) - в галерее Фонда содействия развитию искусств

Дни литовской фотографии в Киеве пройдут при поддержке Литовскогопосольства в Украине и Атташе по культуре Дайвы Дапшиене и положат началоновому этапу культурного сотрудничества Украины и Литвы.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK