Первая победительница Евровидения в истории конкурса посетит Баку в этом году

Первая победительница Евровидения в истории конкурса посетит Баку в этом году

Специальной гостьей Евровидения 2012 станет 85-летняя Лиз Ассия из Швейцарии – первая победительница в истории песенного конкурса.

Первая в истории Евровидения победительница – 85-летняя Лиз Ассия из Швейцарии – станет специальной гостьей песенного конкурса этого года. Для нее это не первый опыт. Так, Лиз уже была почетной гостьей Евровидения в Белграде (2008г.), в Москве (2009г.), в Осло (2010г.) и в Дюссельдорфе (2011г.). Возможность бесплатного посетить все предстоящие песенные состязания ей предоставил Европейский вещательный союз (ЕВС).

Лиз Ассия – певица из Швейцарии, ставшая первой победительницей Евровидения 1956. Тогда конкурс проводился в ее стране. Принимающим городом был Лугано, а в состязаниях принимали участие всего 7 стран. Затем Лиз выступала на двух последующих конкурсах: в 1957 году, когда Лиз заняла восьмое место с песней L’enfant que j'étais, а также в 1958 году с песней Giorgio, которая принесла ей второе место. Самой популярной песней в репертуаре швейцарской певицы стал шлягер Oh, mein Papa.

В 2011 и 2012 году певица вновь принимала участие в национальных отборочных турах, но удача ей не улыбнулась: в прошлом году она заняла лишь восьмое место, а в нынешнем – дошла до финала и заняла второе место, уступив победу молодому дуэту Sinplus.

Лиз никогда не скрывала, что для нее большая честь приезжать на конкурс, в котором, в свое время, она выиграла. Однако еще приятнее наблюдать за тем, каких масштабов популярности набрало Евровидение за последние десятилетия.

Напомним, в этом году состоится 57-й конкурс Евровидение который пройдет в столице Азербайджана – Баку. Два полуфинала конкурса состоятся 22 и 24 мая, а финал – 26 мая. Певица Гайтана, которая в этом году представит Украину с песней Be my guest, выступит во втором полуфинале под номером семь.

Смотри выступление Лиз Ассии на первом Евровидении в 1956 с песней Refrain

%vid1%

Читай также: Сегодня в Баку состоится первый полуфинал Евровидения 2012

Читай также: Украина и Россия – лидеры Евровидения 2012
 



Источник: alleurovision.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK