В России скончался известный актер Алексей Ванин

В России скончался известный актер Алексей Ванин

Заслуженный артист России и мастер спорта по классической борьбе Алексей Ванин сегодня ушел из жизни в возрасте 88 лет.

Актер скончался после продолжительной болезни, сообщает Союз кинематографистов России.

Алексей Ванин - участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по классической борьбе. Неоднократно выигрывал первенства Москвы и Вооруженных Сил. Двукратный серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов СССР. Входил в состав сборной СССР. Начиная с 1998 года, в подмосковной Щербинке проходит Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Ванина.

В 1954 году борец Алексей Ванин дебютировал в кино в фильме Чемпион мира, где сыграл главную роль - деревенского кузнеца Ильи Громова, ставшего чемпионом мира. Фильм принес актеру известность.

Читай также: Скончалась актриса и режиссер Джемма Фирсова

В известном фильме Джентльмены удачи, снятом по сценарию Георгия Данелии, Ванин исполнил эпизодическую роль бывшего уголовника, который спустил с лестницы Доцента в исполнении Евгения Леонова.

Ванин дружил с Василием Шукшиным, снялся у него в таких фильмах как Ваш сын и брат и Калина красная. Вместе они снялись у Сергея Бондарчука в фильме Они сражались за Родину.

Всего на счету Алексея Ванина более 100 фильмов: Афоня, Гардемарины, вперед!, Поговорим, брат, Отец и сын, Вкус хлеба, Вечный зов, Любить по-русски, Next и другие.

Читай также: В США от рака умер лидер группы The Band
 



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK