Стали известны даты проведения Евровидения в 2013 году

Стали известны даты проведения Евровидения в 2013 году

Финал музыкального конкурса Евровидение-2013 пройдет 18 мая следующего года и соберет на одной сцене победителей первого и второго полуфиналов, которые состоятся 14 и 16 мая соответственно, а также конкурсантов государств Большой пятерки и участника из ст

Об этом сообщил исполнительный директорпесенного форума Ян Ола Санд на пресс-конференции Европейского вещательногосоюза в Баку в среду.

Помимо объявления дат следующего конкурса, онотметил, что ЕВС уже готовится к 2015 году, когда Евровидение отметит 60-летнийюбилей. Причем, по словам Яна Ола Санда, подготовка к круглой дате идет ещеболее серьезно, чем к 50-му дню рождения конкурса в 2005 году.

"Это будет все тот же конкурс Евровидение,который мы знаем, но к юбилейному году он станет совершеннее. Сейчас мы ужеведем переговоры о том, как сделать конкурс лучше. В 2015 году будет многонововведений", - сказал Санд, уточнив, что в том числе организаторыпланируют создать более благоприятные условия для работы прессы, включаятранспорт, расписание и пресс-центры.

Также исполнительный директор Евровиденияотметил, что первый полуфинал, прошедший накануне, вызвал большой ажиотаж в СМИи социальных сетях. Так, по словам Санда, 5 из 10 мировых трендов Twitter вночь со вторника на среду были посвящены Евровидению и его участникам.

В целом сообщений, посвященных первомуполуфиналу конкурса, в социальных сетях было на 80% больше, чем в прошлом году.

Санд рассказал и о голосовании на первомполуфинале - оказывается, по его итогам мнение зрителей по двум песням несовпало с мнением профессионального жюри.

"Среди десяти участников, прошедших вфинал, восемь получили голоса телезрителей и жюри, один прошел отбор благодарямнению профессионалов, и еще за одного проголосовали зрители", - отметилруководитель конкурса.

В этом году Евровидение впервые проводится в Азербайджане. Финал конкурса состоится в субботу, 26 мая.В этот день на сцену специально построенного Baku Crystal Hall выйдут 26участников - 10 победителей первого полуфинала, представители 10 стран, закоторых зрители и жюри проголосуют во втором полуфинале, исполнители изгосударств Большой пятерки и представительница Азербайджана.

По итогам первого полуфинала, прошедшегонакануне, в финал попали румынская группа Mandinga, молдавский певец ПашаПарфений, исландцы Грета Салоуме и Йоунси, венгерская рок-группа Compact Disco,артистка Солуна Самай из Дании, албанская певица Рона Нишлиу, певица Иви Адамус Кипра, греческая певица Элефтерия Элефтериу, представителиРоссии Бурановские бабушки, а также дуэт Jedward, который уже второй годподряд представляет на Евровидении Ирландию.

Во втором полуфинале, намеченном на четверг,поборются участники из Сербии, Македонии, Нидерландов, Мальты, Беларуси,Португалии, Украины, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, Грузии, Турции,Эстонии, Словакии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Литвы.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK