Мнение: Пока зарубежные богачи собирают шедевры искусства, украинцы меряются дорогими автомобиля

Мнение: Пока зарубежные богачи собирают шедевры искусства, украинцы меряются дорогими автомобиля

Для зарубежных богачей показателем статуса давно стали коллекции произведений искусства, в том числе современного. В Украине, за редким исключением, состоятельные граждане меряются автомобилями и часами, делится мнением в новом номере журнала Корреспонден

Вэтом году мировые знаменитости и миллионеры устроили настоящую давку у входа наvip-показ международной ярмарки Арт-Базель, которуюназывают Олимпийскими играми в искусстве.

Внутрипавильона коллекционеры тоже не мешкали - произведения искусства ценой десяткимиллионов долларов расходились как горячие пирожки. Самой дорогой работой сталаабстракция Марка Ротко Untitled стоимостью $ 78 млн. К ней пристальноприсматривался мультимиллиардер Стив Коэн, но в итоге приобрел более скромную - за $ 20 млн -красно-сине-желтую абстракцию ABCourbet работы культового немецкого художника ГерхардаРихтера.

ИнсталляцияДональда Джадда, сделанная из нескольких плексигласовых ящиков, принеслагалерее David Zwirner $ 2,6 млн. Диптих Такаши Мураками Шангри-Ла, голубой /Шангри-Ла, розовый ушел за $ 1,5 млн. Галерея Hauser & Wirth продалаПриказы американского художника с одесскими корнями Филиппа Гастона за $ 6 млн,а деревянную скульптуру Пола Маккартни Белоснежка и принц на коне - за $ 1,8млн.

Блоги:  Арт-Базель: нам є що показати світу. Блог Максима Волошина на Корреспондент.net

Суммарнаястоимость всех произведений искусства на нынешнем Арт-Базеле, который проходитуже в 43-й раз и собирает сотни галерей, тысячи художников и посетителей, средикоторых самые влиятельные люди планеты, составляла около $ 2 млрд.

Ноесли на западе миллионеры щеголяют ранними Пикассо в частной коллекции, то унаших олигархов статус до сих пор измеряется автомобилями и вертолетнымиплощадками, пишет в своей колонке в новом номере журнала Корреспондент Максим Волошин - директор галереи Мистецька збірка.

Он отмечает, что сложнопредставить себе Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Александра Ярославского идругих представителей украинской бизнес-элиты толпящимися у входа в Арт-Базель.

"Из публикаций в прессе мы слышим лишь об очередных часах Ахметова стоимостью $ 700тыс. или о новинках в гаражахзажиточных украинцев. А ведь образу жизни и вкусам этих людей пытаютсянаследовать, в меру своих сил и возможностей, и другие украинцы", - отмечает Волошин.

Тем не менее, как отмечает автор колонки, среди отечественных политиков и бизнесменов все же естьколлекционеры и меценаты. Игорь Воронов, например, знакомит украинцев сработами Огюста Родена, Эдгара Дега и Александра Архипенко из собственнойколлекции. Александр Фельдман владеет собранием живописи, скульптуры и графикии тоже периодически устраивает выставки.

По словам директора галереи Мистецька збірка, такихлюдей можно пересчитать по пальцам. "Остается надеяться, что Виктор Пинчук, которыйсчитается ведущим игроком в арт-секторе на постсоветском пространстве и нестесняется рассказывать о своих покупках, выступит примером для своих коллег", - добавляет автор статьи.

Ведь предметы искусства не только позволяют выразить иподчеркнуть собственную индивидуальность и продемонстрировать тонкий вкус, но ивыйти за пределы времени, отмечает Волошин.

Полностью колонку Максима Волошина читайте в разделе Мнение в новом номере журнала Корреспондент №26 от 6 июля 2012 года.

Корреспондент.net

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK