На кинофестивале в Карловых Варах состоялась премьера украинского фильма

На кинофестивале в Карловых Варах состоялась премьера украинского фильма

5 июля 2012 года на престижном кинофестивале в Карловых Варах состоялся показ фильма украинского режиссера Евы Нейман Дом с башенкой.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе 1+1 Продакшен, показ собрал аншлагпредставителей европейской киноиндустрии - его посетили продюсеры, режиссеры, кинокритики, на финальных титрах звучали длительныеаплодисменты. 

После показа режиссераЕву Нейман более получаса не отпускали, задавали много вопросов о теме,киноязыке и фактуре кадра, о музыкальном сопровождении, поиске костюмов иреквизита, о черно-белой стилистике. Поступило несколько приглашений от других фестивалей из Восточной Европы иБлижнего Востока.

На кинофестивале  картину представляли режиссер и авторсценария Ева Нейман, актриса Виталина Библив и художник по костюмам РусланХвастов.

"Такой старт для картины,как фестиваль в Карловых Варах - а это очень хороший фестиваль, с серьезнойпрограммой и большими традициями - для картины престиж. И я рада, что это не впоследнюю очередь помогло публике воспринять фильм так тепло и благожелательно.Я взволнована и счастлива" - поделилась впечатлениями Ева Нейман.

ПредставительницаНемецкой компании German films оченьэмоционально прокоментировала фильм:"Я под большим впечатлением, это очень хорошая картина, последовательная иэмоциональная. Мне она очень понравилась".

По словам создателей, молчаливое послание фильма - "Человечным можно инужно оставаться всегда". Это трагическая история 8-ми летнего мальчика,возвращавшегося с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. Наполпути домой, на неизвестном полустанке их снимают с поезда, так как матьмальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Ребенок остается один на один сосвоим горем, среди чужих людей которым, по большому счету, нет до него дела.Доверившись незнакомцам, он продолжает свой путь домой.  Все, что он запомнил о месте, где навсегдаосталась его мама, - это то, что на привокзальной площади стоит старый дом сбашенкой.

Сценарий картины был написан Евой Нейман по одноименному автобиографичному  рассказу Фридриха Горенштейна. В кинолентеснялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий,Мария Полицеймако.

Напомним, картина производства 1+1 production приняла участие в конкурсной программе фестиваля От Востока к Западу. Всего в секциипринимает участие 12 картин, оценивать их будут 5 членов международного жури.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK