Хиты Одесского кинофестиваля представят их создатели

Хиты Одесского кинофестиваля представят их создатели

Фильмы-хиты Одесского кинофестиваля, который пройдет с 13 по 21 июля, представят их создатели, члены съемочных групп и молодые кинозвезды.


Звезда европейского кино Клаудиа Кардинале, ирландский актер Киллиан Мерфи, режиссеры Тодд Солондз, Питер Гринуэй и Сергей Лозница, дочь Чарли Чаплина Джеральдин Чаплин - и это далеко не полный список гостей Одесского МКФ, сообщает пресс-служба кинофестиваля.

В составе съемочной группы фильма-закрытия ОМКФ Доля ангелов в Одессу приедет актер Пол Брэннинган. Брэннинган - непрофессиональный актер с криминальным прошлым, которому режиссер картины Кен Лоуч открыл дорогу в большое кино: сейчас он снимается в новом сериале Побудь в моей шкуре с голливудской звездой Скарлетт Йоханссон.

Показ фильма-открытия Реальность (реж. Маттео Гарроне) посетят исполнительница одной из ведущих ролей Лоредана Симиоли и cценарист Мауриццио Брауччи. Последнего прославила работа над предыдущим фильмом Гарроне Гоморра об итальянской мафии. Еще тогда Гарроне хотел заполучить в актерский состав Аньелло Арену - отбывающего пожизненный срок мафиози, который поразил режиссера своей игрой в тюремном театре. Кинематографический дебют непрофессионального актера таки состоялся в Реальности.

Французский режиссер Кристоф Барратье привезет в Одессу свою последнюю картину Новая война пуговиц. На сегодняшний день он наиболее известен благодаря картине Хористы, которая в 2005 году была номинирована на две премии Оскар (лучший фильм на иностранном языке и лучшая оригинальная песня, также написанная Барратье). В его Новой волне пуговиц приключенческий фильм сплавляется с драмой второй мировой войны.

Режиссер Софи Лелуш и актриса Алис Тальони приедут в Одессу, чтобы представить фильм Париж-Манхеттен. Это полнометражный дебют Софи Лелуш, к которому ей удалось привлечь голливудского мэтра Вуди Аллена в качестве актера. Французская актриса Алис Тальони ранее снималась с Пьером Ришаром, Кловисом Корнийяком, Даниэлем Отёй.

Сербская режиссер Майя Милош представит свой скандальный дебют в большом кино - фильм Клип, который получил высшую награду Роттердамского кинофестиваля. Фильм снимался на протяжении трех лет, и важнейшим этапом был кастинг и работа с молодыми актерами. В Одессу также приедет исполнительница главной роли в Клипе Исидора Симиенович. Для нее роль девушки-подростка, которая пускается во все тяжкие, протестуя против жизни в далеком сербском городке с депрессивной матерью и безнадежно больным отцом, также стала первой в актерской карьере.

Еще один дебютант полнометражного кино и фаворит фестивалей по обе стороны Атлантики - режиссер Бен Зайтлин - приедет на Одесский кинофестиваль с картиной Звери дикого Юга (Санденс: Большой приз жюри, Каннский МКФ: премия Золотая камера). Это фантастическое путешествие вместе с шестилетней девочкой по ее параллельной вселенной, в которой подымаются воды и восстают из мертвых дикие звери. По признанию Бена Зайтлина, он предпочитает в своем кино заниматься именно тем, от чего всегда отговаривают новичков: съемками детей и животных.

Напомним, что Одесский кинофестиваль в этом году пройдет с 13 по 21 июля. Ожидается, что кинофестиваль посетят более ста тысяч зрителей. В нынешнем году киносмотр будет проходить в Театре музыкальной комедии. 

Конкурсная программа состоит из двух конкурсов - Международного и Национального. Начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса. Победителя Национального конкурса выберет жюри.

Ожидается, что на ОМКФ приедут, в частности, знаменитая итальянская актриса, звезда европейского кино 1960-х и 1970-х Клаудиа Кардинале, ирландский актер Киллиан Мерфи (28 дней спустя Дэнни Бойла, Холодная гора и киносага о Бэтмене), голливудский кинорежиссер и сценарист Тодд Солондз, дочь Чарли Чаплина, актриса Джеральдин Чаплин, британский кинорежиссер Питер Гринуэй и другие.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK