В США скончался известный писатель Гор Видал

В США скончался известный писатель Гор Видал

Американский писатель Гор Видал скончался в возрасте 86 лет в США, сообщает в среду сайт газеты Los Angeles Times со ссылкой на племянника писателя Берра Стирса.

Как сообщает издание, писатель умер во вторник в своем доме в Голливуде. Причиной смерти стали осложнения после пневмонии.

Юджин Лютер Гор Видал родился в городе Вест-Поинт штата Нью-Йорк 3 октября 1925 года. За свою жизнь он написал 25 романов, в том числе исторические саги Линкольн и Вице-президент Бэрр и сатирические произведения Майра Брекинридж и Дулут.

Видал известен и как автор множества эссе, в которых затрагиваются темы политики, религии, литературы и секса. В 1993 году за эссе Соединенные Штаты (1952-1992) (United States Essays, 1952-1992) писатель был удостоен Национальной книжной премии США.

Кроме того, под различными псевдонимами Гор Видал создал не один сценарий театральных и телевизионных постановок, бродвейских пьес.

На протяжении последних пятидесяти лет Видал являлся заметной фигурой культурной и политической жизни США, стал признанным классиком американской литературы. Среди его друзей и знакомых немало таких известнейших личностей как Орсон Уэллс, Джек Керуак, Марлон Брандо, Пол Ньюман, Джоан Вудвард, Фрэнк Синатра и несколько членов семейства Кеннеди.

Отметим, что в 1960 году Гор Видал безуспешно баллотировался в Палату представителей США от партии демократов, в 1970 году был одним из основателей и руководителей Народной партии. Писатель был активным критиком политической системы США, которые он называл "полицейским государством".



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK