В Англии появилась 400-метровая женщина - крупнейшая скульптура человека на Земле

В Англии появилась 400-метровая женщина - крупнейшая скульптура человека на Земле

На севере Англии появилась ландшафтная скульптура лежащей женщины, длиной около 400 метров, работы Чарльза Дженкса. Это произведение искусства представляет собой самое большое скульптурное изображение человека на Земле.


Об этом сообщает The Press Association. 

Скульптура называется Нортумберландия. Увидеть ее целиком можно только с воздуха.

Она была создана из камней, земли и пустой горной породы неподалеку от деревни Шоттон, где располагается крупнейшая угольная шахта в Англии. Как сообщает Artinfo, на создание скульптуры, помимо прочих материалов, ушло около полутора миллиона тонн шлака, образовавшегося в результате работ на этой шахте.

Затраты на создание Нортумберландии составили около трех миллионов фунтов стерлингов. 

Масштаб работы Дженкса отсылает к масштабам добычи угля в этом районе, а сама скульптура призвана служить своеобразной компенсацией за деятельность человека. 

По словам представительницы компании-проектировщика, работающей в районе Шоттона, скульптура ничего не обозначает и представляет собой "просто женщину". 

Она откроется для публики в сентябре 2012 года.

Скульптура была неоднозначно воспринята местными жителями, которые прозвали ее "толстой хабалкой". Феминистки, со своей стороны, обвинили авторов проекта в дискриминации женщин.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK