На архитектурной биеннале в Венеции раздали награды

На архитектурной биеннале в Венеции раздали награды

На XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции 29 августа вручили награды. Главная награда - Золотой лев - досталась британско-венесуэльскому проекту Башня Давида/Большой Горизонт (Torre David/Gran Horizonte).

Проект Башня Давида/Большой Горизонт (Torre David/Gran Horizonte) создали дизайн-критик и директор издательской программы института Стрелка Джастин МакГуирк и бюро Urban-Think Tank. Он представлен в основной экспозиции биеннале Общая земля, которую курирует архитектор Дэвид Чипперфильд.

Помимо главной выставки, в структуру биеннале входят также параллельная программа и 55 национальных экспозиции.

Лучшей среди них стала японская выставка Архитектура возможна здесь? Дом для всех, которая также была отмечена Золотым львом, а премию для молодых архитекторов - Серебряного льва получили участники ирландского бюро Grafton Architects Ивонн Фарелл и Шелли МакНамара, чей проект можно увидеть на главной выставке биеннале Общая земля в Центральном павильоне в саду Джардини.

Российский павильон, выстроенный там же в 1914 году архитектором Алексеем Щусевым, заняла экспозиция, посвященная иннограду Сколково. Международное жюри отметило ее специальным упоминанием.

Также специальными упоминаниями жюри были отмечены национальные экспозиции Польши, США и проект итальянского архитектора Чино Дзукки в основной выставке биеннале Общая земля.

Архитектурная выставка в рамках Венецианской биеннале, в которую также входит выставка современного искусства, кинематографический, танцевальный и театральный фестивали, ведет свою историю с 1975 года и проводится раз в два года. Как и на Венецианском кинофестивале, здесь раздают призы - Золотых и Серебряных львов, которые распределяются по нескольким категориям. 

По заведенной не так давно традиции, их будущие обладатели называются в первый день работы выставки, а обладатели почетных наград - за несколько месяцев до ее открытия. 

В этом году Золотого льва за достижения в области архитектуры получил лауреат Притцкеровской премии португальский архитектор Алваро Сиза, который придумал Метеорологический центр в Олимпийской деревне в Барселоне, ректорат Университета Аликанте и немало сооружений культурного направления. Это, в частности, Музей современного искусства в Галисии, Культурный центр фонда Ибере Камарго в Бразилии, неаполитанский Музей современного искусства и павильон британской Serpentine Gallery.

Напомним, что Международная архитектурная биеннале открылась 29 августа и продлится до 25 ноября.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK