В Киево-Печерском заповеднике появится новый гендиректор

В Киево-Печерском заповеднике появится новый гендиректор

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк сообщил, что в Киево-Печерском заповеднике появится новый руководитель - доктор исторических наук, директор Государственного историко-архитектурного заповедника Хотинская крепость Любомир Михайлина.

"Я сегодня представил кандидатуру нового генерального директора Киево-Печерского заповедника. Об этой кандидатуре я поговорил и со специалистами, и с музейными работниками. Она была нормально воспринята и на наблюдательном совете заповедника, большинство которого его знают. Это Любомир Павлович Михайлина - нынешний директор Государственного заповедника Хотынская крепость, - сказал министр.

По его словам, кандидатуру Михайлины хорошо восприняла как музейная, так и церковная среда.

"Я увидел, что есть восприятие. Мы поговорили с представителями монастыря. Я не увидел никаких возражений от заместителей, от наблюдательного совета. Он опытный управленец, музейный работник. Поэтому я очень надеюсь, что в ближайшее время мы забудем, как страшный сон, все эти перипетии, происходившие в последнее время в Киево-Печерской лавре", - добавил министр.

В то же время, по словам Кулиняка, приказа о назначении еще нет - в пятницу кандидатура только обсуждалась и согласовывалась. "Мне было важно, как воспримет наблюдательный совет, потому что с наблюдательным советом руководителю будущему работать. На сегодняшний день я вижу и его поддержку, и позиции министерства - для меня это очень важно", - подытожил он.

Как сообщалось, 9 августа Минкульт уволил с должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Викторию Лесничую.

Источник: Укринформ

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK