Корреспондент: Дракон идет на взлет. Шанхай претендует на статус новой культурной столицы мира

Корреспондент: Дракон идет на взлет. Шанхай претендует на статус новой культурной столицы мира

Шанхай устроил международную биеннале из работ лучших скульпторов-звезд, претендуя на статус новой культурной столицы мира, - пишет Ирина Илюшина в № 39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года.

Стрельчатая башня в готическом стиле 15 м высотой и беседкаей в пару, как будто сошедшие со средневековых гравюр; огромный цветок из стальныхтруб; муравей размером с автомобиль; водопад из ведер и множество другихудивительных объектов на несколько месяцев превратили Цзинань, центральный паркШанхая, в одно из самых популярных мест не только Китая, но и всего региона.

Зеленая зона площадью 66 тыс. кв. м в самом сердце одного изкрупнейших мегаполисов мира до 30 ноября стала площадкой для экспериментовскульпторов-звезд: в Шанхае проходит Вторая скульптурная биеннале, преемницапервой, наделавшей много шума. Китай, поразивший мир своими темпами производства,теперь изо всех сил старается произвести фурор и в искусстве.

Китай, поразивший мир своими темпами производства,теперь изо всех сил старается произвести фурор и в искусстве

Среди именитых участников мероприятия - бельгийский художникВим Делвоа, который построил в китайском парке башню и беседку в стилеевропейской готики, а также знаменитый португальский художник Хауме Пленса.

Пленса, чью знаковую работу в виде сделанной из букв полупрозрачнойфигуры человека украинские зрители могли видеть летом 2012 года на KyivSculpture Project в столичном Центральном ботаническом саду им. Николая Гришко,на выставку в Китай привез одну из самых популярных своих скульптур, Сердце деревьев(2007) - бронзовый человек, обнимающий растение.

А индиец Субодх Гупта, один из культовых современных художников,который в работах часто использует предметы быта и в том числе посуду, для шанхайскойбиеннале создал новую монументальную скульптуру под названием Луч. Это огромноезависшее в воздухе ведро, из которого “льется” водопад из ведер поменьше.

Абсолютно новую работу специально под эту выставку сделала иКумари Нахаппан из Сингапура, ведущий скульптор Индонезии и первая женщина,удостоившаяся Ksatria Seni Award - главной национальной награды в сферескульптуры. Ее часто называют Красная-острая за особую любовь к изображению перцевчили. В этот раз Нахаппан тоже оправдала ожидания - в ее инсталляции Счастливывместе, кроме прочего, красуются и огромные перцы.

Организаторы отобрали всего 19 скульпторов, но все они - мастера-знаменитости изо всех уголков мира, к тому же представляющие самые разные направления в современном искусстве

Публика в восторге от увиденного - целые толпы местных жителейи туристов выстраиваются в очереди, чтобы сфотографироваться на фоне работ.

“Выставка, без сомнения, мирового уровня, - уверен один из посетителей,Луис Симпсон из Окленда (Новая Зеландия). - Представлены разные мастера истраны, отличное размещение работ - в зеленой зоне - в общем, прекрасно! Этостоит увидеть”.

Не только зрители, но и специалисты оценили высокий уровеньбиеннале. Кристина Руиз, обозреватель британского издания The Art Newspaper, обращаетособое внимание на то, что организаторы отобрали всего 19 скульпторов, но всеони - мастера-знаменитости изо всех уголков мира, к тому же представляющиесамые разные направления в современном искусстве.

Как отмечает Руиз, это связано с дальнейшими планами куратороввыставки, которые совместно с городскими властями работают над превращением Шанхаяв один из центров современной культуры.

“Эта выставка - лишь часть мер, направленных на создание постояннойколлекции скульптур. А началось все два года назад, с первой шанхайскойбиеннале”, - рассказывает арт-критик.

Собственно, высокую планку организаторы поставили себе ещетогда. В Первой скульптурной биеннале в 2010 году приняли участие, в частности,американский художник Джим Дайн, один из основателей направления поп-арт, искандальный бельгиец Ян Фабр, чьи работы украинские зрители могли видеть наодной из выставок в PinchukArtCenrte.

По завершении первой выставки город купил более 20 представленныхна ней скульптур и оставил их в качестве украшения парка. Так же планируютсделать и теперь - в конце ноября многие скульптуры с биеннале не уедут народину, а получат шанхайскую прописку.

Выставка отражает наше стремление вовлечь в процесс культурной урбанизации не только Шанхай, но и другие китайские города

Мегаполис, который называют второй столицей Китая, в последниегоды активно развивает свою культурную сферу. И небезрезультатно: по даннымисследования британского статистического бюро BOP Consulting, по количествунациональных музеев 25-миллионный китайский город уже обогнал Париж (27 против 24),а по доле жителей, активно посещающих эти самые музеи и галереи, пропустилвперед только столицу Великобритании (в Лондоне искусством интересуются 53,6 %жителей, а в Шанхае - пока 47,5 %).

Хуанг Ду, китайский искусствовед и один из кураторов выставки,который сейчас живет в Пекине, отмечает, что интерес к современному искусствухарактерен не только для Шанхая, но и для всей страны.

“Собственно, выставка отражает наше стремление вовлечь в процесскультурной урбанизации не только Шанхай, но и другие китайские города. Я имею ввиду активное внедрение искусства в повседневную жизнь людей - ведь культурасоздает положительный настрой и вдохновляет, а это очень-очень важно”, - подчеркиваеткуратор.

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK