На МКФ Молодость пройдет дискуссия о законопроектах против секс-меньшинств

На МКФ Молодость пройдет дискуссия о законопроектах против секс-меньшинств

21 октября в рамках киевского международного кинофестиваля Молодость пройдет подиумная дискуссия Творчество. Пропаганда. Цензура, которая соберется в свете новых законопроектов ВР, направленных против сексуальных меньшинств.

Дискуссия Творчество. Пропаганда. Цензура начнется в 14:30 в зале Синематека кинотеатра Киев, и станет официальным открытием легендарнойкинопрограммы фестиваля Солнечный зайчик.

Егор Соболев,Мирослав Слабошпицкий, Евгения Белорусец и другие участники дискуссиипопытаются дать ответ на вопрос Что делать, когда государство заходит слишкомдалеко? Полемика будет направлена против трех законопроектов "о пропаганде гомосексуализма".Участники сфокусируются на основных проблемах ЛГБТ в публичном коммуникативномпространстве и обсудят тенденции нетерпимости в нашем обществе и гомофобноедвижение как политический перформанс.

К дискуссии планируется пригласить широкий круг деятелейискусства и журналистов, поскольку их этот запрет будет касаться в первуюочередь - как людей, которые артикулируют месседжи в пространстве "публичного".Модератор встречи - Максим Буткевич (проект Без границ), сообщили Корреспондент.net в пресс-службе МКФ Молодость.

Кинофестиваль Молодость - основатель программы Солнечный зайчик, главного отечественного культурного ЛГБТ мероприятия,известного за пределами Украины. Основанная 10 лет назад, это вторая в мире(после Teddy Award на Берлинале) программа ЛГБТ фильмов на основныхмеждународных кинофорумах. За годы своего существования Солнечный зайчик сталважной коммуникативной платформой для ЛГБТ сообщества Украины. Именно поэтомуон не может оставить без внимания упомянутый законопроект. По словампрограммного директора Дениса Никитенко, он может угрожать дальнейшемупроведению Солнечного зайчика в рамках фестиваля. Вполне возможно, что вслучае утверждения, в этом году программа может проводиться в последнийраз. 

Напомним, что 2 октября Верховная Рада Украины приняла законопроект, согласно которому предлагается ввести криминальную ответственность за пропаганду гомосексуализма. Решение сразу же вызвало негативную реакцию многих европейских институций, в том числе ООН, Парламентской ассамблеи Совета Европы и многих других.

42-й Международный кинофестиваль Молодость пройдет 20-28 октября 2012 года в Киеве. В программе - более чем 300 фильмов, в том числе 60 - украинских. В международной конкурсной программе за главную награду будут бороться десять фильмов, среди которых - картина Дарьи Oнищенко Истальгия (совместное производство Украины, Германии и Сербии) на тему эмиграции.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK