Янукович поздравил с открытием участников кинофестиваля Молодость

Янукович поздравил с открытием участников кинофестиваля Молодость

Президент Украины Виктор Янукович поздравил участников, организаторов и гостей 41-го Киевского международного кинофестиваля Молодость.

"Убежден, что нынешняя Молодость станет праздником таланта, вдохновения и энтузиазма, откроет миру неординарных личностей, продемонстрирует богатство идей, безудержную энергию художественного поиска и веру в себя - все, что присуще молодости", - отметил Янукович в приветствии участникам, организаторам и гостям 42-го МКФ, который открывается 20 октября в Киеве.

По его словам, за годы своего существования фестиваль стал визитной карточкой нашей страны на международной кинематографической арене и важной площадкой для творческого обмена и профессионального разговора о кино молодежи.

Президент пожелал конкурсантам воодушевления, творческих достижений и новых побед, а почитателям экранного искусства - захватывающих и незабываемых впечатлений.

"Проведение такого авторитетного молодежного кинофорума на гостеприимной украинской земле свидетельствует об авторитете нашего государства как страны с богатыми кинематографическими традициями", – отметил он.

"Рад, что за годы своего существования Киевский фестиваль открыл дорогу к успеху и признанию многим кинематографистам мира, которые начинали свой путь в кино, и расширил горизонты международного сотрудничества", – говорится в поздравлении.

Янукович выразил надежду, что Украина и в дальнейшем будет для своих гостей - молодых мастеров экранного искусства - местом постоянных встреч и неизгладимых впечатлений. "Счастья, здоровья и процветания вам и осуществления самых смелых замыслов", - сказал Президент.

"Сегодня украинское кино выходит на новый международный уровень. Сообща с Украинской Киноассоциацией мы учредили в рамках фестиваля специальный грант в размере 20 тыс грн Его получит один из украинских режиссеров-участников Национальной конкурсной программы", - сообщил Виктор Янукович.

По словам Виктора Януковича, "короткометражные фильмы - это, обычно, режиссерские дебюты, поэтому поддержка таких проектов имеет большое значение: "Я убежден, что чем больше мы будем снимать, тем быстрее современное украинское кино завоюет сердца європейських зрителей. Мы хотим создать максимально комфортные условия для самореализации молодых режиссеров, которые предпринимают свои первые серьезные шаги. Фактически, это те люди, которые в ближайшее время будут представлять Украину на международных кинофестивалях".

Сегодня, 20 октября, в 21:00 на кинофестивале Молодость покажут фильм шотландского режиссера Кевина МакДональда Боб Марли. Регги навсегда.

Как сообщалось, сегодня в Киеве стартует  42-й Международный кинофестиваль Молодость, который пройдет до 28 октября. В программе - более чем 300 фильмов, в том числе 60 - украинских.

Все фильмы-участники являются полнометражными дебютами молодых кинорежиссеров. Как отмечают организаторы, главная цель фестиваля - открывать новые имена. Фестиваль Молодость в разные годы открыл миру таких режиссеров как Гаспар Ноэ, Том Тыквер, Дэнни Бойл, Лоран Буника, Алексей Балабанов, Шона Ауэрбах, Денис Евстигнеев, Жак Одиар, Дмитрий Месхиев, Валерий Тодоровский, Франсуа Озон, Стивен Долдри, Сергей Маслобойщиков, Билге Джейран, Бруно Дюмон и многие другие.

Корреспондент.net

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK