В ЮАР произошло крупнейшее музейное ограбление в истории страны

В ЮАР произошло крупнейшее музейное ограбление в истории страны

В ЮАР произошла крупнейшее арт-ограбление: неизвестные, угрожая оружием, вынесли из Художественного музея в столице Претории картины на сумму около $2 млн.

По данным СМИ, в воскресенье, 11 ноября, в музей прошли три человека, один из которых выдал себя за преподавателя истории искусств. Вместе с ним, по его словам, были два студента. В музее преступники, угрожая оружием, потребовали, чтобы один из охранников снял со стен названные ими произведения искусства, после чего они скрылись с картинами.

По данным Bloomberg, из музея вынесли пять полотен крупнейших южноафриканских художников XX века общей стоимостью около $2 млн: картину Рыбацкие лодки Ирмы Стерн (Irma Stern), выполненную маслом, гуашь Дж. Г. Пирнеефа, пастель Джерарда Секото, картину Портрет вождя готтентотов Хьюго Ноде, а также произведение Мэгги Лобсер под названием Кошка с петуниями.

Как сообщает агентство, воры хотели также унести еще одно полотно Ирмы Стерн - Два малайских музыканта, которое оценивается в $1,5 млн, однако не смогли поместить его в машину - картина оказалась слишком большой. 

По данным СМИ, в музей прошли три человека, один из которых выдал себя за преподавателя истории искусств. Вместе с ним, по его словам, были два студента. В музее преступники, угрожая оружием, потребовали, чтобы один из охранников снял со стен названные ими произведения искусства, после чего они скрылись с картинами.

В момент ограбления в музее находились три охранника, а видеонаблюдение не работало. Как отмечает агентство, местные СМИ регулярно критикуют музеи ЮАР за низкий уровень безопасности. Кражу же специалисты связывают с ростом цен на произведения южноафриканских художников.

Пресса называет это ограбление самой крупной кражей произведений искусства в истории ЮАР. Музей закрыли на неделю. О преступлении уже проинформирован Интерпол.

Напомним, что 16 октября 2012 года из художественного музея Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам злоумышленники украли несколько картин, стоимость которых на аукционах, по оценкам специалистов, может достигать сотни миллионов долларов. СМИ назвали это ограбление одним из самых громких за последние годы и чрезвычайно хорошо спланированным. Украденными оказались полотна Пикассо, Моне, Матисса, Гогена и другие.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK