Скончался создатель легендарного американского мюзикла и фильма Чикаго

Скончался создатель легендарного американского мюзикла и фильма Чикаго

Ветеран Бродвея, создатель культового мюзикла Чикаго и его последующей экранизации, удостоенной Оскара, продюсер Мартин Ричардс скончался о вторник на 80-м году жизни, сообщила Лига бродвейских театров.

"Популярность его спектаклей привлекла на Бродвейне одно поколение зрителей. Он восхищался талантами, а мы восхищались им",- говорится в заявлении творческого объединения по поводу ухода из жизнисоздателя десятков шоу.

Сатирическая энциклопедия нравов времени "сухогозакона", мюзикл Чикаго был поставлен на Бродвее в 1975 году и до сих порне сходит со сцены. А его музыкальная экранизация, вышедшая на большой экран в2002 году, завоевала шесть из тринадцати "оскаровских" статуэток, накоторые он был номинирован Академией киноискусств.

Ричардс создал за свою творческую карьеру десяткивыдающихся спектаклей - комедию нравов La Cage Aux Folles, Двадцатый век, Суинни Тодд.Уроженец Бронкса снял честную и жесткую драму, основанную на реальных событиях- Форт Апачи, Бронкс, а также ряд других кинофильмов.

Один из самых ярких бродвейских продюсеров родился сименем Мортон Ричард Кляйн. В детстве ему прочили певческую карьеру, и ввозрасте десяти лет он уже выступал на профессиональной сцене. Переходныйвозраст, сломавший голос, перечеркнул прежние планы, но не любовь к музыке - вночных нью-йоркских клубах появился шансонье под псевдонимом Мартин Ричардс.

Он пробовал достичь успеха в архитектуре и нателеканалах, однако нашел себя лишь в 1972 году, когда собрал денег насобственную дебютную постановку, принесшую успех.

Его спектакль Дилан из-за скромного бюджета состоялсяне на Бродвее, однако так впечатлил Роберта Фрайера и Джеймса Крессона,работающих над постановкой Чикаго, что они пригласили дебютанта в спектакль,который принес славу.

Ричардс был во всем парадоксален - будучи отрытымпредставителем нетрадиционной сексуальной ориентации он женился напредставительнице империи Johnson&Johnson Мэри Ли Джонсон, составив внешневполне счастливый союз вплоть до ее смерти в 1990 году.

Обладая немалым капиталом, он любил и умел помогатьдругим, щедро спонсируя программы для бедных бродвейских пенсионеров, бездомныхи детей из неблагополучных семей. Ричардс будет похоронен в пятницу вНью-Йорке.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK