В Таджикистане создадут свой собственный рэп

В Таджикистане создадут свой собственный рэп

Союз композиторов Таджикистана предлагает местным исполнителям рэпа создать таджикскую версию этой музыки и отказаться от слепого подражания американскому стилю.

По мнению председателя союза, исполнение текстов песен на таджикском языке в американском стиле нарушает все законы жанра и является противоестественным.

Искать вдохновение при создании собственного стиля, официальные композиторы советуют в народной, традиционной, национальной музыке.

Звезды таджикского рэпа, между тем, выступают категорически против любых форм запретов, однако не исключают, что в ближайшее время может появиться таджикская версия рэпа, которую с удовольствием будут слушать и за пределами страны.

Голос улицы

"Исполнять текст песни в стиле рэп на таджикском языке с использованием американской музыки неправильно. Это ломает все законы жанра. Надо черпать вдохновение, используя национальный колорит. Если молодые пытаются совмещать разные национальные ритмы, то делать это необходимо с умом, профессионально. В музыке мы должны воспитывать нашу молодежь. Музыка – это не хобби", - сказал Кудратулло Хикматов – председатель Союза композиторов Таджикистана.

В последние годы в Душанбе часто из динамиков автомобилей доносится звук барабанов вперемежку с глухим басом музыканта, который тараторит слова как из пулемета в стиле американских звезд крутого рэпа.

Молодых душанбинцев явно радует творчество рэп-музыканта, который исполняет песни на таджикском языке.

"Мне очень нравится, - говорит один из водителей. – Заводит и не дает мне уснуть, все-таки целый день за рулем. Кроме того, в такие холода, когда нет солнца, настроение поднимается, когда слушаешь такую музыку".

Рэп становится популярным среди таджикской молодежи. Рэп-музыканты свой успех объясняют просто: они поют правдивые песни о самом актуальном и наболевшем, о том, что не печатают в газетах и не рассказывают на ТВ.

Замечания главного композитора страны рэперы восприняли спокойно. Идея хорошая, считает таджикский рэп-музыкант Дон Маэстро.

"У нас мало современных композиторов, которые готовы исполнять хип-хоп под национальные инструменты. Нет таких профессиональных музыкантов, которые могли бы грамотно совместить стили. Те, кто может это сделать, просят деньги за работу. А большинство рэперов не зарабатывают денег на этой музыке, это хобби. Поэтому и смысла тратиться не видят", - признается рэпер Дон Маэстро.

Известный таджикский музыкант Джасур Халилов уверен: проблемы у таджикских исполнителей рэпа возникают из-за недостаточного профессионального мастерства.

"Текст должен иметь смысл. Подача должна быть профессиональной. Тогда и проблем у таджикских рэперов не будет. А бездумный, без музыкальной продуманности жанр вызывает раздражение. Тем более при использовании ненормативной лексики. Но запрещать нельзя ничего, потому что запреты дают обратный результат", - поясняет Джасур Халилов.

Патриотический рэп

Однако в Таджикистане немало и тех, кто считает, что относительно новый для страны музыкальный стиль разрушит традиционную таджикскую музыку.

Известный таджикский рэпер Мистер Джони уже пробовал создать таджикский вариант рэпа и даже успел исполнить ее на Западе.

"Я смешиваю рэп с шашмакомом (классическая музыка Таджикистана и Узбекистана). Но только смешивая стили, можно создать новое, а вот исключительно использовать только таджикскую музыку – это уже будет не рэп. Ведь эта музыкальная культура не наша, она пришла из Америки и нужно учитывать этот момент", - говорит музыкант.

В США, где гастролировал Мистер Джони, его музыка пользовалась успехом, хотя все песни были на таджикском языке. Формула успеха заключается в исполнение патриотических песен, уверен рэпер.

"Американцы мне говорили, что устали от своих рэперов, которые поют только о социальных проблемах, наркотиках, гетто, зависимости от кредитов. Они не понимали смысла моих песен, но говорили, что это было от души. При этом тематика моих песен самая разная", - признается Мистер Джони.

В отличие от чисто западной рэп-музыки, в таджикской тема секса неприемлема.

Мистер Джони, как и большинство таджикских рэперов, свободно говорит по-английски, использует американский сленг. Эта музыка постепенно находит все больше поклонников, особенно среди молодежи.

В то же время многие в стране по-прежнему консервативно настроены по отношению к западным ценностям.

Некоторые таджикские чиновники часто высказывают опасения о возможном разрушении таджикских национальных и исламских ценностей западной культурой.

По словам таджикских музыкантов, отношение к современной молодежной культуре, в том числе музыкальной, показывает глубину конфликта и явное расхождение во взглядах молодежи и представителей старшего поколения, а также между современной и религиозно настроенной молодежью.

Источник: Русская служба Би-би-си


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK