Эксперты составили рейтинг звезд, чьи автографы подделывают чаще всего

Эксперты составили рейтинг звезд, чьи автографы подделывают чаще всего

Элвис Пресли и Beatles возглавили рейтинг знаменитостей, чьи автографы в 2012 году подделывали чаще всего.

По данным компании PSA/DNA, специализирующейся на проверке подлинности предметов коллекционирования, более половины продающихся сейчас автографов Элвиса и битлов - подделки.

Третье место рейтинге занял американский астронавт Нил Армстронг. Армстронг, ставший первым человеком, который ступил на Луну, скончался летом 2012 года, и с этого момента количество поддельных автографов астронавта заметно возросло. Этому также способствует то, что при жизни Армстронг редко раздавал автографы поклонникам, что вызывает большой спрос на его подписи.

"Армстронг был человеком, по-настоящему знавшим значение своей подписи", - сказал агентству Reuters президент PSA/DNA Джо Орландо.

Директор одного из отделов аукциона Heritage в Лос-Анджелесе Маргарет Барретт отметила, что еще 50 лет назад, когда автографы не несли никакой финансовой выгоды, пресс-секретари и ассистенты знаменитостей отвечали на большое количество писем от поклонников, в результате чего в оборот вошло огромное число поддельных подписей.

"Люди много раз натыкались на старую коробку с подписанными фотографиями где-нибудь у бабушки на чердаке и не знали, что подписи ненастоящие", - говорит Барретт.

По словам Барретт, проверить подлинность подписи можно прежде всего сверив ее с официальными документами вроде контрактов и чеков.

Напомним, что в прошлом году пластинка с автографами The Beatles ушла с молотка за $14,7 тысяч.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK