Молдова выдвинула на Нобелевскую премию писателя-антисемита

Молдова выдвинула на Нобелевскую премию писателя-антисемита

Претендентом на получение Нобелевской премии по литературе стал писатель-антисемит Паул Гома. Его выбрал союз писателей Молдовы, передает REGNUM со ссылкой на телеканал PublikaTV.

По данным агентства, представители творческого объединенияпланируют отправить все необходимые документы в Шведскую академию до 31 января.

Сам писатель о своем выдвижении до последнего времени ничего незнал.

Как пишетмолдавская газета Панорама, Иосиф Белоус, который занимает должностьзаместителя председателя Ассоциации бывших узников гетто и концлагерейМолдовы, уже выразил протест против выбора союза писателей.

Он отметил, что, по его мнению, у Паула Гомы нет произведений,которые заслуживали бы Нобелевской премии и добавил, что единственное, чем известенвыдвинутый автор - антисемитизм.

Паул Гомародился в середине 30-х годов в селе Мана, расположенном на территорииБессарабии. После того, как эта территория отошла к СССР, семья писателя бежалав Румынию, где он и вырос.

В Румынии будущего писателя преследовали за егоантикоммунистические взгляды. В конце 70-х годов его лишили гражданства, послечего Гома с семьей бежал в Париж. Там он продолжил антикоммунистическуюдеятельность. В настоящее время писатель, которому 77 лет, продолжает жить воФранции.

Произведения Паула Гомы публикуются с 60-х годов. В 2003 годуПаул Гома выпустил эссе Кровавая неделя 28 июня-3 июля 1940, или Бессарабия иевреи, в котором он, в частности, утверждает, что в Холокосте виноваты самиевреи. На русский язык наследие Паула Гомы не переводилось.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK