Матч-пойнт 88: В Киеве стартует выставка-ярмарка Fine Art Ukraine

Матч-пойнт 88: В Киеве стартует выставка-ярмарка Fine Art Ukraine

Завтра, 14 февраля, в Мистецьком Арсенале четвертый раз откроется выставка-ярмарка Fine Art Ukraine.

На выставке будет представлена живопись, графика, скульптура,фотография, а также специальные проекты, экспозиции от ведущих отечественныхгалерей и широкая образовательная программа.

Заглавным проектом станет выставка: Матч-пойнт 88: замгновение до новой жизни.

В 1988 году по результатам всеукраинской, а впоследствии ивсесоюзной выставки-конкурса Мир. События. Человек было осуществлено одну изпоследних в советское время крупных закупок произведений искусства в фондысоюза художников.

"Таким образом, появилась уникальная коллекция живописи,скульптуры и графики, которая демонстрирует один из самых интересных моментовистории развития украинского искусства - уход от советской художественнойпарадигмы, нормативных канонов и нормативной эстетики и первые попыткиофициально разрешенных творческих экспериментов: впервые без соцреализма. Наполотнах - пейзажи, натюрморты или жанровые сцены, наполненные лирикой иличными переживаниями авторов", - сообщили Корреспондент.net организаторывыставки.

В спецпроекте будут представлены работы как заслуженных ититулованных званиями и наградами мастеров, так и художников, которые в 1988году только заявляли о своем таланте на арт-сцене.

Среди авторов - Татьяна Яблонская, Виктор Рыжих, ГалинаНеледва, Тиберий Сильваши, Александр Ройтбурд, Марко Гейко, Константин Реунов,Сергей Животков, Дмитрий Фищенко и другие.

"В рамках проекта также будет представлена параллельнаяфотодокументальная экспозиция и подборка видеоматериалов с рассказом о событиях1988 года - таким образом, зрители смогут увидеть и почувствовать исторический,политический и социальный фон, на котором рождались экспонируемые на выставкепроизведения", - добавили в Fine Art Ukraine.

Третьей частью проекта Матч-пойнт 88 станет интерактивнаявыставка личных фотографий и писем-воспоминаний о 1988 год, где своимиисториями поделятся известные художники и публичные лица - гости открытияфорума Fine Art Ukraine. В течение работы выставки к ним с собственнымифотографиями, сделанными в 1988 году, смогут присоединиться все посетителивыставки. 

В рамках спецпроекта Бебеля, 19. Квартирные выставки будетпредставлена яркая страница художественной истории Одессы и вообще о советской художественнойжизни - квартирных выставках.

"Его экспозиция воссоздаст атмосферу похожей выставки 70-хгодов в легендарной квартире на Бебеля, 19 - дух свободы в условиях тотальногозапрета на инакомыслие. Выставка представит работы одесскиххудожников-нонконформистов Виктора Маринюка, Валерия Басанца, Олега Волошинова,Владимира Стрельникова и других", - сообщили организаторы.

Выставка продлится до 24 февраля.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK