Названы номинанты на Шевченковскую премию. Число претендентов вновь сократилось

Названы номинанты на Шевченковскую премию. Число претендентов вновь сократилось

Вчера комитет Национальной премии им. Тараса Шевченко определил очередных претендентов на получение почетной награды. В этом году награду получат всего три человека - поэт Леонид Горлач, театральный режиссер Дмитрий Богомазов и художник-керамист Петр Печо

В ходе конкурсарассматривались работы 41 претендента в девяти номинациях: литература,театральное искусство, литературоведение и искусствоведение,концертно-исполнительское искусство, публицистика и журналистика,изобразительное искусство, кинематография, музыкальное искусство, народное идекоративно-прикладное искусство. В результате члены комитета тайнымголосованием выбрали трех номинантов. 

Как сообщает газета, в категории Литературапремию предлагается присудить Леониду Горлачу за сборник стихов Знак разбитогоярма. Изданная в 2012 году книга, как следует из аннотации, посвященафилософскому осмыслению судьбы украинского народа, плачевному состояниюокружающей среды, упадку морали и произволу олигархов. Например, встихотворении Смерть олигарха автор пишет:

Лежав на смертнімодрі олігарх,

I колотив йогосудомний страх.

Та й перед тим,як залягти у гріб,

Усе під себепазурями гріб.

Сам Леонид Горлачсчитает книгу Знак розбитого ярма одним из своих лучших сборников.

"Тематикадолжна быть злободневной. Поэт должен быть настоящим гражданином. Нужнозаниматься не самоисследованием и самокопанием, а писать о том, что беспокоитнарод",-заявил он Ъ. 

Резкая социальнаянаправленность стихотворений из последнего сборника Горлача не смущаетпредставителей Национального союза писателей, которые считают, что еготворчество нужно оценивать в комплексе.

"У ЛеонидаГорлача большой творческий путь, немало изданных произведений. Он написал многоисторических романов в стихах, он выдающийся поэт", - полагает глава союзаВиктор Баранов. 

В номинации Театральноеискусство лауреатом премии стал режиссер-постановщик Дмитрий Богомазов за триспектакля - Гамлет Уильяма Шекспира в Одесском академическом украинскоммузыкально-драматическом театре им. Василько, Гости грядут в полночь АртураМиллера в Киевском академическом театре драмы и комедии на Левом берегу и Крысоловпо Александру Грину в киевском театре Свободная сцена.

В номинации Народноеи декоративно-прикладное искусство комитет выбрал художника Петра Печорного -за серию декоративных керамических тарелок по мотивам произведений ТарасаШевченко. 

ГлаваШевченковского комитета поэт Борис Олийнык вчера заявил Ъ, что небольшоеколичество лауреатов в этом году говорит о "строгих требованиях" котбору: "Голосование было тайным, переголосовывали четыре раза. Всепроходило объективно, комитет работал очень тщательно".

По его словам,вручение премии традиционно пройдет 9 марта в Каневскомлитературно-мемориальном музее Тараса Шевченко. 

Национальнаяпремия им. Тараса Шевченко вручается с 1961 года. Список номинантов определяетспециальный комитет, после чего он утверждается указом президента. Премияпредусматривает денежное вознаграждение, размер которого ежегодноустанавливается главой государства. В 2010 году премию в размере 130 тыс. грнполучили 10 лауреатов, в 2011 году лауреатов было семь, а размер наградысоставил 250 тыс. грн. В 2012 году премию в размере 260 тыс. грн получили пятьдеятелей искусств. 

Сложившаяся впоследние годы тенденция сохранилась: номинантов становится все меньше. Сокращениечисла лауреатов в комитете объясняют "особой тщательностью отбора", аэксперты утверждают, что на премии просто пытаются сэкономить.

"Властьпытается сэкономить на выплатах Шевченковской премии, ежегодно сокращая числономинантов. Скоро дойдет до того, что премию будет получать один человек. Вадминистрации президента считают, что мы бедное государство, и как-то сказалимне: дескать, в России вручается всего три государственных премии, а в Украинепять. Но ведь в России лауреатам выплачивают около $70 тыс., а у нас на всемхотят сэкономить", - посетовал директор Института литературы им. ШевченкоНациональной академии наук Николай Жулинский. 



Источник: КоммерсантЪ-Украина

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK