Умер известный украинский писатель, автор песни Чорнобривці Николай Сингаевский

Умер известный украинский писатель, автор песни Чорнобривці Николай Сингаевский

В пятницу, 22 февраля, скончался известный украинский писатель, автор знаменитой песни Чорнобривці Николай Сингаевский.

Как сообщает Українська літературна газета, Сингаевский умер в возрасте 77 лет после продолжительной болезни.

Писатель родился 12 ноября1936 года на Полесье в небольшом селе Шатрище Коростенского района Житомирскойобласти. Учась в Киевском университете, внештатно работал в редакциях различныхгазет.

По окончании вуза работалзаведующим отделом поэзии Литературной Украины, заместителем директора Бюропропаганды художественной литературы Союза писателей Украины, заведующимотделом литературы и искусства журнала Утро. На протяжении многих лет - главнымредактором журнала Пионерия.

Первые произведенияпечатались в районной газете Советское Полесье и в областной СоветскаяЖитомирщина. Позже в газете появилась подборка стихов с напутственным словомМаксима Рыльского.

В 1958 году увидела светпервый сборник для детей Жива криничка. Одобрительным словом о ней отозвалсяМихаил Стельмах. Сингаевский написал более сорока книг - поэтических ипрозаических, из них половина - для детей.

За книги Вогневиця и ПоступСингаевский удостоен звания лауреата Республиканской комсомольской премии имениН. Островского.

Много мелодий, написанныхкомпозиторами на стихи поэта, получили необычайную популярность: Чорнобривці, Безсмертник,Полісяночка, В краю дитинства, Сонце в долонях, Розляглося наше поле та інші.

По материалам: Українська літературна газетаКорреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK