В США стартует кинофестиваль Sundance

В США стартует кинофестиваль Sundance

Сегодня, 15 января стартует крупнейший фестиваль независимого кино в США Sundance. Откроется он мировой премьерой мультфильма "Мэри и Макс" Адама Бенжамина Эллиота.

Фильмом закрытия 25 января выбрана картина Роберта Стоуна "Земные дни".

Всего на кинофестивале будет представлено 118 полнометражных фильмов, включая 87 мировых премьер, 19 североамериканских премьер и 4 американские премьеры. В программе представлена 21 страна и 42 дебютанта, причем 28 из них участвуют в конкурсе.

Эти картины были отобраны из 3661 фильмов (1905 американских и 1756 произведенных в других странах), представленных в этом году на Sundance.

Официальная конкурсная программа разделена на 4 секции: "Документальное кино", "Американская драма", "Документальное кино мира" и "Мировая драма".

В секции "Документальное кино" представят 16 картин, среди которых документальный фильм об американской группе The Doors, получивший название "When You're Strange". Премьера картины состоится 17 января.

Как ранее заявлял бывший клавишник The Doors Рэй Манзарек, документальный фильм "When You're Strange" станет полной противоположностью биографической картине Оливера Стоуна "The Doors", которая вышла в 1991 году. Так, музыкант отметил, что в новом фильме зрители смогу увидеть настоящую историю группы. В ленту вошло множество ранее неизданных видеоматериалов.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK