Американские литераторы назвали величайшего писателя

Американские литераторы назвали величайшего писателя

По результатам опроса журнала Vulture американских литераторов Филип Рот был признан величайшим писателем из ныне живущих.

В голосовании, приуроченном к 80-летию Ротав марте 2013 года, приняли участие 30 писателей и поэтов, в том числе СалманРушди, Нелл Фройденбергер и Джеймс Франко.

23 человека согласились с утверждением, чтобудущий юбиляр действительно является величайшим американским автором из нынеживущих. При этом лишь один из семи респондентов, ответивших отрицаительно,предложил альтернативу - Дона Делилло.

17 процентов опрошенных твердо уверены в том,что Рот - женоненавистник. Почти все писатели сочли,что Рот достоин Нобелевской премии по литературе. Около половины опрошенныхнашли, что самой удачной темой произведений писателя является его собственнаяличность.

Лучшей книгой Филипа Рота признали ТеатрШаббата- за нее отдала свой голос четверть писателей,в том числе Брет Истон Эллис, назвавший эту работу "последним по-настоящемувозмутительным романом".

Фройденбергер сказала, что в творчестве Ротаей больше всего не нравится то как он пишет о женщинах, и то, как она себячувствует, говоря об этом. А Чарльз Бок выше в заслугу писателю поставил "то,что он очень смешной, что, он перевернул представление об американских евреях,что он светило, что его внутренний неандерталец позволяет ему писать с такойяростью, то что ему плевать - все это сразу".

Филип Рот за годы своей творческойдеятельности создал более двух десятков романов. Он получил за них множестволитературных наград, в том числе Национальную книжную премию США.

В число произведений Рота входят Призракуходит, Людское клеймо, Заговор против Америки идругие романы. В октябре 2012 года Филип Рот объявил об окончании своейписательской карьеры.

В настоящее время ведется работа надбиографической книгой о Филипе Роте. Ее пишет Блейк Бейли, ранее работавший надбиографиями писателей Ричарда Йэтса и Джона Чивера.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK