В Киеве выступит звезда мирового балета Нина Ананиашвили

В Киеве выступит звезда мирового балета Нина Ананиашвили

В Национальной опере Украины во вторник, 12 марта, в балете Баядерка выступит всемирно известная балерина Нина Ананиашвили.

Она уже прибыла в Киев и начала репетиции.

Балет Баядерка с февраля идет на сцене Национальной оперы Украины вредакции Натальи Макаровой. 12 марта зрители смогутувидеть максимум: новыедекорации, новые костюмы, новую хореографию и двух звезд балета в главныхпартиях – Нину Ананиашвили (Никия) и Дениса Матвиенко (Солор).

 Спектакль пройдет накануне юбилея НиныАнаниашвили, которой в этом году исполняется 50 лет

НинаАнаниашвили единственная в мире балерина, которая исполняет версию балета Баядеркапо-своему.

"Я для себя решила, что перед тем, как я закончу своютанцевальную карьеру я все-таки станцую Баядерку. У меня очень красивые костюмы,и я очень люблю танцевать этот балет. Тем более, что этот спектакль я готовилас Мариной Семеновой, которая была одной из первых исполнительниц партии Никии.Я с ней готовила спектакль, и сделали мы его очень своеобразно, и моя интерпретациясегодня отличается от всех. Мне было очень приятно, что когда я танцевала Баядеркуименно в редакции Макаровой в Метрополитен, я подошла к Наташе и попросилапоказать ей те нюансы, которым меня научила Марина Семенова. И мы договорились,что если ей понравится, то она позволит мне так танцевать. Она посмотрела иразрешила. Разрешила только мне", - рассказала Нина Ананиашвили.

***

Нина Ананиашвили –Народная артистка России и Грузии.

В 1981 году Нина Ананиашвили была принятав труппу Большого театра как солистка, а в период с 1985-2004 гг., былаприма-балериной Большого театра.

С 1993по 2009 год Нина Ананиашвили являлась прима-балериной American Ballet Theatre,сцену которого была вынуждена оставить для того, чтобы посвятить себяхудожественному руководству Тбилисского театра оперы и балета.

ДенисМатвиенко – Заслуженный артист Украины, художественный руководительбалетной труппы Национальной оперы Украины.

Единственныйв мире обладатель 4-х Гран-при самых престижных международных конкурсовартистов балета.  

С 2001по 2002 год танцевал в труппе Мариинского театра (Санкт-Петербург) в качествесолиста. В 2002 году вернулся в НОУ. В 2007 году Денис Матвиенко стал ПремьеромМихайловского театра (Санкт-Петербург, Россия), а в 2009 году – ПремьеромМариинского театра (Санкт-Петербург, Россия). В ноябре 2011 году был назначенХудожественным руководителем балетной труппы Национальной оперы Украины.

Участникпрестижного танцевального проекта Короли танца.

Корреспондент.net 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK