Группа Аквариум прекращает существование

Группа Аквариум прекращает существование

Лидер группы Аквариум Борис Гребенщиков в эфире Эха Петербурга заявил, что коллектив в нынешнем составе прекращает свое существование.

По словам Гребенщикова, "большой тур, который длился 23 года,подошел к концу". Таким образом, Гребенщиков отсчитывает современную историюколлектива с так называемого Аквариума 2.0 - группы, которую собрали вначале 1990-х, уже после распада "золотого состава" Аквариума и БГ-бэнда.

"Всё. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года. Мы уходим подрадар, куда-то в партизаны... От меня останется только голос. Меня видеть никтоне будет", - сказал БГ.

Летом группа выступит на фестивалях Усадьба Джаз, Дикая Мята и Рокнад Волгой, даст еще один концерт, после чего Аквариум, по словам егооснователя, "будет не найти".

За последниегоды легендарная российская рок-группа неоднократно ротировала состав.Последние концерты Аквариум играет вчетвером: помимо БГ и его постоянныхмузыкантов Бориса Рубекина и Олега "Шара" Шавкунова, на сцену поднимаетсягитарист Алексей Зубарев, ранее работавший с Гребенщиковым в 1992-1997годах.

По словам БГ, он до лета играет с Зубаревым, "чтобы не потерятьнавыки". В каком виде Аквариум будет существовать, когда "уйдет в партизаны",музыкант не сообщил.

При этомГребенщиков подтвердил, что у "партизанов" остались большие планы: в частности,некий диск Аквариум собирается издать до лета. Кроме того, группа планируетзаписать мини-альбом из шести песен, одна из которых - "новая, более-менеезасвеченная", а остальные "либо давно никто не слышал, либо никто никогда неслышал".

Наконец, вечером18 марта группа обещает выложить на свой странице на сервисе Круги студийнуюзапись песни Хавай меня, хавай. Эта песня известна как "неофициальный гимн"закулисья Тбилисского фестиваля 1980 года, с которого Аквариум выгнали заплохое поведение на сцене.

С тех пор Хавай меня, хавай не исполнялась, а ее текстпоклонникам удалось восстановить лишьприблизительно.

Аквариумбыл основан петербургскими студентами Борисом Гребенщиковым и Анатолием"Джорджем" Гуницким в 1972 году. Последний студийный альбом Архангельск группавыпустила в 2011-м.

Уже после этого публикебыли представлены две архивных пластинки – Воздухоплавание в компаниисфинксов и Тайная история пчеловодства.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK